Риск ради людей

Есть такая категория людей, для которых риск, напряжение, постоянная готовность к действию – естественное состояние организма, душевная потребность. Относится к ним и моторист спасательной станции Кормянского района Николай Леонидович Короткевич. Впервые обнаружил он в себе такие черты характера еще во время службы в армии, во внутренних войсках. Хотя был он водителем КамАЗа, но часто приходилось патрулировать по улицам населенного пункта для поддержания общественного порядка. И он испытывал нравственный подъем, чувство удовлетворения после опасного дежурства, когда приходилось предотвращать нарушение закона.
Работа спасателя очень свое-образная, и требования к нему предъявляются специфические. Он должен быть абсолютно здоровым, иметь крепкие нервы, хорошую выдержку, отличную реакцию, стремление к самопожертвованию. И Николай Леонидович, устраиваясь, выдержал серьезные испытания по плаванию, нырянию, бросанию круга и многому другому, прошел строгую медицинскую комиссию, психологические тесты, собеседования с областным руководством. Почти шесть лет он служит мотористом, имея на вооружении лодку. Содержать ее в хорошем состоянии – его святая обязанность, так как от этого во многом зависят жизни людей. Для тонущего, например, каждая секунда дорога. И чтобы мотор работал как часы и не отказал в самый критический момент, Николай Леонидович регулярно занимается его наладкой.
Самый ответственный период в году для спасателей, по мнению Н.Л.Короткевича, ранняя весна и поздняя осень – после ледохода и перед ледоставом, когда движение через реку Сож замирает, когда и люди, и продукты в магазин переправляются на лодке. Тогда все зависит от мастерства и подготовленности специалистов и транспорта. Нужны и другие умения в общении с пассажирами – помочь надеть спасательный жилет, устроить в лодке, успокоить и подбодрить, у рыбаков проверить наличие индивидуальных спасательных средств.
Самый напряженный – лето: много купальщиков и отдыхающих у воды, нередко пьяных. Нужно усиленное внимание и круглосуточное дежурство. И не просто безучастное сидение в лодке на определенной позиции, а непосредственный контакт: подойти к каждой компании, разъяснить правила поведения, предупредить нежелательные поступки. Не всегда это воспринимается положительно, бывает и негативная реакция , но дело есть дело. А если вдруг потребуется помощь, своевременно и качественно оказать ее, провести при необходимости первые реанимационные мероприятия до прибытия медработников.
Зимой тоже не благодушествуют – готовят технику, проводят обучение и тренировки состава. Начальник спасательной станции П.Н.Хлыщенков так сказал о Н.Л.Короткевиче: «Коллектив у нас хороший, но он из десяти человек самый лучший. За все годы не было ни одного случая нарушения трудовой дисциплины, к работе относится ответственно, неоднократно поощрялся руководством областного совета ОСВОД. Обладает всеми качествами, необходимыми спасателю. У него есть перспектива стать водолазом».
А это риск на порядок выше, связанный с особыми условиями: спуск под воду, глубинное давление, отсутствие видимости и звука, действуют только мастерство и интуиция. Подбор и обучение таких специалистов ведется крайне серьезно и тщательно. И об этой работе Николай Леонидович мечтает давно. И упорно добивается осуществления своей мечты.
Свой профессиональный праздник он встречает на посту: весь световой день его лодка с пассажирами курсирует через Сож, пробиваясь через густое ледяное месиво на воде.


Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М.БОГДАНОВИЧА