«Я детям отдаю себя до капли»

Немало хороших слов приходится слышать в адрес молодых работников нашего района. К таким толковым сотрудникам относится и И.О. Подшивалова. Девушка – музыкальный работник детского сада №5 нашего городского поселка, а также занята в районном центре творчества.
Ирина Олеговна уроженка Еремино Гомельского района. На Кормянщину попала по распределению после окончания Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка. Как говорит сама, приехала к мужу, который тоже проходил отработку в нашей местности. Здесь им дали благо-устроенную квартиру, так что молодая пара уже может полностью обосновываться.
«Корма мне понравилась сразу, — делится впечатлениями девушка. — Городок тихий, уютный, а главное – чувствуешь здесь себя, как дома. Первым моим рабочим местом стал детский сад, в котором тружусь и сейчас. И коллектив, и ребята приняли меня хорошо с первых дней. Конечно, поначалу были некоторые сложности, с которыми мне благополучно помогли справиться коллеги. Новым для меня стало то, что работать нужно было с малышами, ведь в университете нас готовили к общению с более взрослыми детьми. Сейчас все складывается благополучно. Я всей душой полюбила ребят. Тяжело было расставаться с выпускной группой, зато как приятно смотреть на результаты своей работы».
По совместительству Ирина работает и в районном центре творчества руководителем музыкальной студии детского творческого направления «Домисолька». Здесь она занимается с ребятами постарше. Девушка рассказала, что в каждой возрастной группе свои плюсы.
Ирина не останавливается на достигнутом. Уже после учебы в университете окончила курсы по развитию детей музыкально-ритмической деятельностью, защитила диссертацию и получила степень магистра. В свободное время читает много специальной литературы по педагогике и детской психологии. Но самыми главными и любимыми занятиями Ирины является игра на фортепиано и пение. Этим она увлечена с детства. В свое время родители, заметив творческие способности ребенка, отдали ее в школу с музыкально-хореографическим уклоном. Потом Ирина поступила в Гомельский колледж им. Выгодского, а позже и в ВУЗ. То, что свою профессиональную жизнь свяжет с музыкой, девушка никогда не сомневалась.
Сейчас Ирина делает все возможное, чтобы время, проведенное в детском саду, малыши запомнили как самое яркое и чудесное мгновение. Так, в прошлом году организовала для них театральный кружок, а в нынешнем – кружок ритмики. Родители довольны работой молодого педагога, заведующая детским садом тоже лестно отзывается о своей сотруднице: «Ирина Олеговна – ответственный, а главное инициативный, творческий работник. Она умеет организовать детский досуг, устраивает малышам праздничные мероприятия, дни рождения, привлекает к работе и других воспитателей, родителей, а те с удовольствием соглашаются. Мне приятно работать с ней в одном коллективе. Считаю, что для нашего учреждения Ирина Олеговна ценный кадр».
О своих успехах наша героиня говорит спокойно, немного стесняясь: «Я считаю, что не делаю ничего особенного для того, чтобы работа протекала хорошо. Педагогическая деятельность основана на том, чтобы заинтересовать ребят, научить их чему-то новому. Именно этому нас учили в университете, я узнавала из книг, вспоминала методы преподавания, которыми пользовались мои учителя, старшие коллеги. На мой взгляд, у каждого учителя, выбравшего для себя именно эту сферу деятельности, должно быть призвание, желание работать и отдаваться делу до последней капли. Для себя я решила, что буду стремиться именно к этому».


Татьяна Кулакова
Фото К. Болбукова