ЖДЕМ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН

Где сконцентрировано самое большое количество книг? Конечно, в библиотеке. Туда мы и отправились в первые дни января — месяца, окрывающего Год книги. Здесь сконцентрирована мудрость веков, запечатленная на бумаге, отсюда черпают знания многие поколения людей, и здесь идет своя, особенная, жизнь. Что из себя представляет библиотека сегодня? Об этом рассказывает директор ЦБС Т. Л. Егерова.
— Татьяна Леонидовна, когда-то советских людей называли самыми читающими в мире. Что можно сейчас сказать о кормянцах?
— Несмотря на широкую распространенность и популярность электронных носителей, книги у жителей района продолжают пользоваться спросом. Мы перекрыли 50-ти процентный порог охвата населения книгой.
— Большей частью это, наверное, скучающие пенсионеры?
— Отнюдь. Отрадно, что преимущественное число составляет молодежь, — обучающаяся заочно в высших и средних учебных заведениях и школьники-старшеклассники. У них очень популярна учебная литература. Ведь, несмотря на бурную дискуссию, развернувшуюся в Интернете по поводу приоритетной престижности различных носителей информации, сеть, все-таки, дает поверхностные знания, а наиболее углубленные — только полноценная литература.
— Однако, чтобы успешно конкурировать с ними, библиотеке необходимо идти в ногу со временем?
— Естественно, обновляются технологии, профилирование направления. Если раньше преобладал досуговый характер работы, пропагандировались чтение и грамотность, то сейчас взят курс на информированность.
Сформирован отдел библиотечной рекламы и маркетинга, куда вошли методист по работе с сельскими библиотеками, библиотекарь-краевед, художник-оформитель. Осуществляется аналитика затребованности платных услуг, реклама мероприятий, учеба кадров. Разрабатывается программа самиздата (буклетов, брошюр).
— Как обновляются и увеличиваются книжные ресурсы в целом по системе?
— С 2006 года по поручению Президента Республики Беларусь 15% от всего финансирования идет на пополняемость фонда. Практически 100% закупается продукция наших государственных издательств. Это социально-значимая литература: художественная (в основном белорусских авторов) на белорусском, русском, украинском и других языках, энциклопедическая, справочная, библиографическая, переводная, в том числе уникальные издания.
Проводятся акции «Подари книги библиотеке», в которой с удовольствием участвуют наши земляки. И в этом особенно видно изменение психологии людей. Они не хотят сейчас иметь дома залежи нечитаемых книг, приносят их к нам для общего пользования. Это значит, что книга перестала рассматриваться как предмет высокого благосостояния, а получила правильное предназначение.
— Какие формы работы сейчас используются для привлечения читателей, удовлетворения их интересов?
— Традиционные формы остались. Стараемся быть ближе к людям — берем новинки, тематические подборки и идем в школы, трудовые коллективы, рассказываем, показываем, приглашаем. Проводим индивидуальные беседы непосредственно в библиотеке. Бывает, приходит человек на абонемент и просит «что-нибудь почитать». Нужно быть тонким психологом, чтобы угадать его интересы, и, как ни странно, работники угадывают. Привычные выставки разнообразятся различными предметами. Например, очень понравились всем «Книги в чемодане», «Чай вдвоем» или выставка, оформленная к 1 сентября — с фотоальбомами, школьными дневниками, форменным платьем первоклассницы прошлых лет. Большой ажиотаж вызвала выставка запрещенной в разные годы книги. Сейчас мы готовим интересный сюрприз к юбилею Якуба Коласа и Янки Купалы.
Рассказывать можно до бесконечности. Все зависит от библиотекаря, его преданности делу, любви к профессии. А у нас случайных людей нет, хотя и бытует шутка, что в библиотеку попадают как замуж: либо по любви, либо по глупости, зато уже если пришли, то остаются навсегда.
— Ваше личное отношение к тому, что 2012 год объявлен Годом книги?
— Я очень довольна, что наш Президент поддержал эту идею. Было приятно видеть его во время поздравления граждан страны с наступающим Новым годом на фоне книжного шкафа. Думаю, что выражу мнение всех своих коллег о том, что мы ждем от этого года больших перемен. Например, нашей центральной библиотеке требуется помещение побольше, мебель, техническое оснащение. А мы со своей стороны будем стараться делать все возможное для популяризации книги, информационного обеспечения наших земляков.


Галина Лисименко
Фото К. Болбукова