Заслуженные награды кондитерам

Прошедший год для наших кондитеров нехозрасчетного участка «Производство» (в народе хлебозавода) стал урожайным. Сразу двумя медалями – золотой и серебряной — была награждена их продукция на Республиканском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Ласунак-2011», который проводился в Минске в выставочном комплексе на ул. Янки Купалы с 13 по 16 сентября. Организовала это мероприятие группа «Хлебпроммедиа». Золотой медалью была награждена слойка-круасан с начинкой «Неженка», серебряной – рулет дрожжевой «Домашний» с повидлом и маком, слойка «Ушки».
Мы уже сообщали, что в 2010-м году несколько изделий наших кондитеров были удостоены марки «Густ» (признание престижное) и вот очередной успех.
Как рассказал нам директор участка Виктор Домеников, в этом смотре приняло участие 65 предприятий республики и было представлено 280 образцов продукции. Кроме этого здесь же проводилась ярмарка-выставка оборудования для хлебопекарного и кондитерского производства. Нашим хлебозаводом было представлено 5 образцов продукции – это уже вышеупомянутые лауреаты, а еще кекс «Туровский» и булочка «Орешек». Примечательно, что каждой выпечке присваивался свой номер, не стояли данные о производителе. Строгое жюри дегустировало кондитерские изделия, оценивало по различным качествам. Некоторые производители республики потерпели фиаско. Наши прошли. Рецептура изделий — ГОСТовская, а вот умение и добросовестность – кормянские. Отбирала конкурсную сдобу техник-технолог Нина Короткевич. Я поинтересовался у Нины Ивановны, чем она руководствовалась при выборе именно этой продукции, которая завоевала престижные награды. Она ответила, что прежде чем заявить изделия на смотр, был изучен покупательский спрос на них и популярность среди потребителей.
Во время нашего разговора присутствовали и мастера-кондитеры: Наталья Константиновна Половкова, Ольга Анатольевна Зайцева, Елена Дмитриевна Громова, они сожалели, что с ними не присутствуют Анна Алексеевна Черная, которая в этот день была выходная, и Юлия Ивановна Елисеева – уехала на сессию в техникум. Попросил приятных собеседниц рассказать о своем мастерстве, как им удается изготавливать вкусности, которые пользуются любовью и признанием среди жителей нашего и соседних районов, а также гостей нашего города.
Елена Громова ответила, что в каждое изделие необходимо вкладывать сердце и душу.
Кроме этого наши мастера стараются использовать в выпечке только натуральные, свежие ингредиенты.
Директор очень доволен своими хлебопеками, кондитерами. Рассказывает, что особенно последние радуют своими достижениями. Например, Елена Громова в 2010 году заняла третье место на областном конкурсе кондитеров потребительской и промышленной кооперации.
Побывав на хлебозаводе, я не мог не поинтересоваться произошедшими переменами. Как рассказал мне Виктор Анатольевич, по остаточной стоимости приобрели резервную печь для выпечки батонов, несколько изменили их рецептуру, чем улучшили качество. Кстати, на последнее очень влияет качество муки. Прошлый год был не очень урожайным, зерно получилось с малым процентом клейковины.
В 2011 году произвели ремонт крыши и немного обновили отделку внутри помещения. В этом году ремонтные работы продолжатся. Пока все. Но руководитель предприятия в будущее смотрит с оптимизмом. Кормянский нехозрасчетный участок «Производство» вошел в программу Совета Министров Республики Беларусь по модернизации. Есть возможность до 2015 года получить на это 3,5 миллиарда рублей. Все это вселяет надежду, что наши хлебопеки и кондитеры будут работать в отличных условиях и на хорошем, современном оборудовании.
Я поинтересовался о расширении рынка сбыта продукции хлебозавода и влияют ли награды и присвоенные марки на это. В.А. Домеников рассказал, что сеть магазинов в Рогачевском и Чечерском районах, куда поступают хлебобулочные и кондитерские изделия, значительно расширилась. Да и награды открывают дорогу на распространение своих изделий и в другие регионы как области, так и республики, а возможно и за ее пределы.
От себя добавлю: продукция действительно хорошая и качественная. Это могут подтвердить мои родные и близкие, которые когда-нибудь пробовали ее. Своему сыну на день рождения я часто заказывал наши торты, которые пользуются постоянным успехом. Неоднократно просили родственники привезти в Гомель наш круглый хлеб, батоны. А это о многом говорит.
В завершение этого материала, желаю нашим уважаемым хлебопекам творчества и продолжать покорять своими замечательными изделиями благодарных потребителей!


Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича