Дом, в котором счастье есть

Дружная семья – крепкая семья. А когда она большая, когда дети тянутся друг за дружкой, когда младшие учатся всему хорошему у старших? Это ли не семейное счастье? Можно задать вопрос: а где же такое единство и взаимопонимание есть возможность увидеть? Отвечу: у Любови Владимировны и Александра Николаевича Степанцовых. Мало того, что эти благородные и красивые люди воспитали своих детей, они еще решились взять приемных. Уже не одного вырастили достойного гражданина своей страны. Сейчас воспитывают семерых: Алексея, Влада, Дашу, Алину, Софью, Руслана и Алесю. Для такой огромной семьи небольшая квартира Степанцовых стала тесной. Поэтому им был необходим большой дом.
Экскурсия с впечатлениями
Всем известно, что государство стоит на страже интересов не только многодетных семей, но и тех, кто взял на себя ответственность воспитать и дать путевку в большую жизнь тем детям, которые нуждаются в социальной защите. Для последних по всей республике создаются детские деревни, строятся детские дома семейного типа. Один из таких был возведен и в Корме на улице Заводской. Торжественное открытие красивого коттеджа состоялось 2 февраля.
Пока ждали высоких гостей, телевидение, любопытство взяло верх, и мы сделали небольшую экскурсию по просторным уютным помещениям дома, беглым взглядом окинули дворовые постройки. С них и начну. Позади жилого строения разместились большой гараж, кирпичный, добротный сарай, в котором можно содержать разную домашнюю живность, вольер; имеются участки для огородничества, садоводства. Боковое пространство планируется отвести под игровую детскую площадку. Плавно перехожу к жилым комнатам. Минуя красивое крыльцо и две двери, попадаешь в роскошную гостиную, которая обставлена огромным мягким уголком, оригинальной стенкой-горкой, журнальным столиком. Отсюда можно попасть в кухню, столовую комнату. На первом же этаже находится небольшая прачечная, ванная. Возможно, не полностью я описал первый этаж, просто как-то постеснялся совать нос во все помещения.
На второй этаж поднимались по деревянной лестнице с резными перилами. По ходу, на стене красовались яркие портреты детей. Раздельные спальные комнаты для мальчиков, девочек, малышей, родителей роскошны. Не буду подробно рассказывать про светильники, люстры, портьеры, карнизы и другие аксессуары, различную современную бытовую технику.
Все здесь имеется. Стоит отметить, что создателями всего этого стали руководство области, района, КУП «Кормянский УКС», ЧСУП «Кормянская ПМК-102», районный отдел образования, райфинотдел и многие другие.
Официальное открытие
Прозвучали фанфары, и ведущие представили прибывших гостей. А это заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Петр Алексеевич Кириченко, председатель Кормянского районного исполнительного комитета Иван Анатольевич Науменко, председатель Кормянского районного Совета депутатов Николай Васильевич Притыченко, заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Вячеслав Николаевич Пильщиков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца отец Виталий.
Слово для приветствия было предоставлено П.А. Кириченко, который выказал уверенность, что в таком современном доме будет тепло и уютно как детям, так и взрослым. Петр Алексеевич преподнес в дар телевизор.
В своем выступлении И.А. Науменко отметил, что такое благородное дело как открытие первого детского дома семейного типа – событие знаковое для района. Мы продолжаем жить, развиваться, заботимся о будущем Кормянщины. Иван Анатольевич подарил семейному дому морозильную камеру.
Отец Виталий благословил на добрые дела семью Степанцовых, их детей и подарил икону Спасителя.
Подарки были вручены от работников райисполкома (кухонный комбайн), райфинотдела и налоговой инспекции (набор посуды). Их вручили управделами райисполкома Н.Н. Попков, председатель профкома, главный бухгалтер райисполкома Л.П. Подоляцкая, начальник финансового отдела райисполкома Т.А. Попкова, начальник районной инспекции Министерства по налогам и сборам О.В. Якутович.
Символическую алую ленточку перерезали П.А. Кириченко и И.А. Науменко. Официальное открытие дома состоялось.
Будем жить в хорошем доме
Далее события плавно перетекли в тепло и уют дома. Здесь для гостей и хозяев был накрыт большой стол с тортами, сладостями, чаем. Все дружно переговаривались, обменивались впечатлениями. Пришла пора прощаться. В гостиную проводить гостей вышли хозяева. Любовь Владимировна поблагодарила руководство области, района и всех присутствующих за внимание и поддержку их большой и дружной семье. Она уверена, что жить в таком хорошем доме будет комфортно.


Виктор Ильющенко
Фото Константина Болбукова