Двойной тариф за электроэнергию и газ

Министерство экономики установило повышающие коэффициенты в размере 2,0 к действующим тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ для организаций, которые в 2012 году не будут выполнять установленные задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (к уровню 2011 года). Это касается обрабатывающей промышленности и только тех организаций, которые полностью или более чем на 50% принадлежат государству или административно-территориальной единице.
Такой же повышающий коэффициент будет применяться и для организаций жилищно-коммунального хозяйства, имеющих на балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива, и не обеспечивших выполнение заданий по использованию местных видов топлива.
Платить по двойному тарифу организации будут лишь за те объемы электроэнергии либо природного газа, которые они потребили сверх установленного задания.
Это решение содержится в постановлении Министерства экономики от 26 января 2012 г. № 11 «Об установлении на 2012 год повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ», которое принято на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1777 «О некоторых вопросах потребления электрической энергии и природного газа в 2012 году».
Согласно указанному постановлению Совмина упомянутые выше организации, относящиеся к обрабатывающей промышленности, должны снизить потребление электричества и природного газа в 2012 году не меньше чем на 5% по сравнению с 2011 годом. Задания по использованию местных видов топлива для организаций ЖКХ устанавливаются помесячно с учетом максимально возможной загрузки соответствующего котельного оборудования.


Отдел связей с общественностью
Министерства экономики