Полезная информация, награждение передовиков

В пятницу, 9 февраля, на многих фермах района прошел день животновода. Вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Людмилой Моисеевной Шатликовой и радиологом управления сельского хозяйства и продовольствия Ольгой Михайловной Грищенко мы побывали в гостях у животноводов КСУП «Совхоз «Кормянский». Первый визит был на комплекс «Сапожки». Здесь в уютном актовом зале собрались немногочисленные представители отрасли сельского хозяйства. Кроме них были заместитель директора сельхозпредприятия Татьяна Михайловна Ядренцева, главный экономист Артем Александрович Лашкевич, управляющий отделением «Коротьки» Сергей Федорович Курбатов, главный ветврач Николай Сергеевич Баранов. А.А. Лашкевич рассказал о результатах работы животноводов за январь, о заработной плате, полагающихся премиях и доплатах тем, кто смог добиться весомых результатов. В январе комплекс не смог выполнить доведенное задание. Как объясняет его заведующий, это получилось из-за карантинного скота, который прибыл из различных хозяйств района. Месяц адаптации, и бычки начнут прибавлять в весе. Здесь этого умеют добиться.
Далее мы побывали на молочно-товарной ферме «Кураковщина». Операторы машинного доения и те, кто занимается доращиванием телят, выслушали также информацию о достижениях и недоработках. Кстати, эта ферма, а еще высоковская производят сто процентов молока классом «Экстра». Поэтому здесь соответствующие и зарплаты. Но для этого надо поработать до седьмого пота.
У Л.М. Шатликовой была приятная миссия вручить благодарственные письма и подарки лучшим животноводам. На комплексе «Сапожки» — это животновод по откорму КРС Нина Васильевна Короткевич, среднесуточный привес ее подопечных составил 829 граммов. Нина Васильевна смогла добиться сохранности скота 100%. На МТФ «Кураковщина» благодарность и подарок был вручен оператору машинного доения Оксане Михайловне Белоусовой (на снимке), которая в 2011 году надоила в среднем на корову 5675 кг молока. Темп роста составил 145%, валовой надой – 192514 кг, сохранность животных 100%.
Кстати, эти милые женщины будут отмечены и на слете передовиков района, который состоится 22 февраля 2012 года.


Виктор Ильющенко
Фото автора