Синтез любви и знаний

Двадцать «почемучек» ежедневно ждут своего воспитателя в одной из групп детского сада №5 г.п. Корма. Капризные и послушные, тихие и шумные, спокойные и подвижные – все они разные, но всех без исключения Елена Антоновна Кравченко любит. Без этого в ее деле нельзя.
— Детей не обманешь, — говорит она. – С ними нужно быть честной и искренней. Иначе, чувствуя фальшь, они закроют свои души для восприятия.
Такое убеждение у воспитателя сложилось за два десятка лет работы, постоянного поиска личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку, возможностей развития его творческого потенциала, способностей, признаков одаренности.
А пришла Елена Антоновна в коллектив по распределению после окончания Рогачевского педучилища. И сразу попала в настоящее созвездие опытных, знающих, талантливых педагогов, их советы и наставления впитывала буквально как губка. И до сих пор особенно благодарна за науку старейшему воспитателю С.С. Тереховой.
Каждый раз, набирая группу самых младших, трехлетних, и ведя их до вступления в школьную жизнь, она осознает, что способность дальнейшего их развития зависит от нее, от того, что и как она вложит в их умы и души. Поэтому повышает и свой профессиональный уровень, исходя из современных требований. Окончила заочно Могилевский педагогический институт, читает специальную литературу, журнальные и газетные публикации. С годами появился собственный опыт. В течение восьми лет она руководствуется в своей работе методикой Н.А. Зайцева. Главное ее достоинство в том, считает воспитатель, что она помогает детям быстро и легко усвоить программу, сохранить здоровье, укрепить веру в собственные силы.
Еще за годы работы Елена Антоновна поняла, что успех в обучении и воспитании детей зависит от сотрудничества с родителями. Союз «семья – детский сад» при умелой его постановке дает хорошие результаты.
— У нас плодотворная дружба, — говорит она. – Мамы и папы заинтересованы в том, чтобы малыши получали в дошкольном учреждении как можно больше знаний и полезных навыков, были здоровы и счастливы. Поэтому помогают, чем могут, откликаются на все просьбы, с удовольствием посещают открытые занятия и просмотры, с большим увлечением наблюдают и сами принимают в них участие. Прислушиваются к нашим советам по организации досуга ребенка.
Заботы родителей близки сердцу и ей самой; она – мать двоих детей. Дочь еще школьница, а сын – студент, избрал педагогическую стезю, поступив в Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины.
Елена Антоновна Кравченко считает, что ей повезло: она любит свою семью, работу, коллектив и маленьких воспитанников, каждое поколение которых дает ей что-то новое, интересное и полезное. А она им – все свои знания, опыт и душу. Поэтому и живет в согласии с собой и окружающей действительностью, и каждый день с радостью спешит на работу к своим «почемучкам».
По итогам 2011 года, с учетом всего ей достигнутого, она номинирована на звание «Лучший по профессии».


Галина Лисименко
Фото К. Болбукова