Служба комфорта и удобств

По итогам районного соревнования среди трудовых коллективов за 2011 год решением Кормянского районного исполнительного комитета победителем в сфере промышленности признан коллектив коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма». О том, как коллектив пришел к этому, чем он живет сегодня и какие у него планы и задачи на будущее, рассказывает главный инженер КЖПУП «Корма» Ю.В. Антипин.
— Юрий Валентинович, какова роль КЖПУП «Корма» в жизнеобеспечении района?
— Работа нашего предприятия у всех на виду. Она делает жизнь людей удобной, комфортной и приятной.
Главное, чем мы занимаемся, это водо- и теплоснабжение, водоотведение, содержание и обслуживание жилфонда, гостиничные услуги, производство и реализация электроэнергии. Причем, каждый из видов охватывает достаточно широкий круг действий не только в г.п. Корма, но и в агрогородках Коротьки, Литвиновичи, Барсуки. Это содержание тепло- и водопроводных, а также канализационных сетей, котельных, участка водозабора (станция обезжелезивания), банно-оздоровительного комплекса; благоустройство населенных пунктов, вывозка мусора, уборка дворовых территорий и подъездов, озеленение и цветоводство, очистка и ремонт дорожного покрытия улиц; строительство и капитальный ремонт жилых зданий, деревообделочное производство и многое другое.
— Жилищно-коммунальное хозяйство – хлопотная, беспокойная, не всегда благодарная сфера деятельности. Насколько полно решаются стоящие перед ней задачи?
Думаю, жители с удовлетворением отмечают окружающую чистоту, цветущие до поздней осени декоративные растения, яркие клумбы, новые шатровые крыши на пяти многоэтажных домах в горпоселке; бесперебойную подачу воды и тепла, даже в суровые дни января и февраля, когда в жестокий мороз приходилось во всякое время суток быстро и качественно устранять аварии; борьбу с обильным снегом как техники, так и дворников с лопатами. А те, кто хотя бы раз побывал в бане и бассейне, становятся постоянными посетителями. Пользуется спросом продукция деревообрабатывающего участка: оконные рамы, двери и такая нужная в быту мелочь, как плинтуса, топорища и т.д.
— По каким критериям Ваше предприятие было признано победителем в районном соревновании?
— Основными были – наивысший прирост выпуска продукции к уровню 2010 года, обеспечение рентабельной работы и выполнение показателя по энергосбережению.
За 2011 год предприятием оказано услуг на сумму 23494 млн. рублей, в этом числе – производство и оказание услуг промышленного хозяйства – 13355, 5 млн. рублей или 56,8% от общей суммы. Это на 49% больше, чем в 2010 году. Наибольший удельный вес составили: производство тепловой энергии – 65, 1% или 8694,4 млн. рублей, электроэнергии – 21,1% — 2818 млн. рублей, водоснабжение – 12,9% — 1722,9 млн. рублей, переработка древесины – 0,9% — 120,2 млн. рублей.
— Что способствовало достижению таких результатов?
— Конечно, главная составляющая успеха – добросовестный труд коллектива, насчитывающего 367 человек – рабочих, специалистов, инженерно-технических работников, администрации. Положительную роль играет неплохая техническая оснащенность. На сегодняшний день у нас имеется 46 единиц техники: тракторов и спецмашин. Конечно, обновление требуется, в частности, нужен мусоровоз, по теперешним ценам его приобретение за счет собственных средств нереально. Поэтому стараемся содержать в исправном состоянии то, что имеем, продлять срок эксплуатации.
— Решению каких вопросов следует обратить внимание коллективу КЖПУП «Корма» в текущем году?
— Думаю, мы более плотно займемся благоустройством и наведением порядка. Наши населенные пункты и, в первую очередь, г.п. Корма, как центр района, должны стать еще краше. Будем добиваться более высоких показателей по всем позициям. Планируем также ввести новые виды услуг, но это еще в проекте.
В этой связи хочу обратиться к жителям района: пожалуйста, с большим уважением относитесь к труду дворников и всех, кто вас обслуживает, ведь они стараются для общего блага.


Галина Лисименко
Фото В. Ильющенко