Успех сопутствует настойчивым

Продолжают нас радовать своими успехами юные дарования. В очередной раз учащийся 9 класса Кормянской гимназии Александр Симанков вошел в тройку сильнейших участников областного этапа республиканской олимпиады знаний сразу по двум предметам. По химии он занял второе место, по физике — третье. Проходила олимпиада в г. Гомеле с 16 по 19 и с 23 по 26 января. Непосредственно испытания шли во второй и третий дни, а первый и четвертый были отведены на приезд-отъезд и торжественное открытие и закрытие мероприятия.
— Задания были сложные, — признается Саша, — и год от года усложняются. Но если хорошо подготовиться и вдумчиво подойти к решению, то справиться можно. Я не на все вопросы смог ответить, потому что некоторые темы мне еще не знакомы, поэтому я буду усиленно заниматься, чтобы восполнить пробелы.
В районных предметных олимпиадах он стал участвовать и уверенно побеждать с 3 класса. Вначале по математике, а физика и химия вошли в его жизнь позже, и покорили навсегда своей, как он выразился необычностью. Ему понравилось ставить опыты, определяя формулу каждого вещества; исследовать физические явления.
— Я и дома постоянно что-то смешивал в пробирках. Спасибо маме — она не препятствовала, понимая, что для познания необходимо экспериментировать.
Еще Александр благодарен учителям Любови Петровне Поляковой и Наталье Николаевне Сорокиной, показавшим ему красоту этих предметов, вселившим уверенность в своих силах. Они и сейчас занимаются с ним, помогают готовиться к олимпиадам. Каждый его успех — это и их заслуга тоже.
— Первый Диплом второй степени, полученный Александром Симанковым в областном этапе республиканской олимпиады в 2009 году, стал знаменательным не только для него самого, но и для гимназии, так как открыл сокровищницу наград учащихся в первый год ее деятельности, — подчеркнула директор Наталья Григорьевна Евтухова.
В прошлом учебном году он подтвердил свои знания Дипломом третьей степени. Цель ближайшего будущего — стать абсолютным победителем области и принять участие в республиканском этапе. И Александр целенаправленно стремится к ее осуществлению.


 Галина Лисименко
Фото К. Болбукова