Вопрос — ответ

Мы проживаем в агрогородке. Группа детей летом едет в Германию. Необходимо оформить согласия на выезд детей на оздоровление. Возможен ли приезд нотариуса в агрогородок для оформления таких согласий, так как многие родители работают и не могут поехать в Корму?
Министерством юстиции Республики Беларусь ещё в марте 2007 года было принято постановление № 20 «О юридическом обслуживании населения в агрогородках». Оно предусматривает выезд государственных нотариусов и адвокатов по месту требования граждан. График обслуживания агрогородков района предусматривает выезд нотариуса в последний четверг месяца. Но, я думаю, при необходимости это возможно организовать в любой рабочий день конторы.
Для этого необходимо подать заявку председателю сельского исполкома о необходимости приезда нотариуса в агрогородок для осуществления юридического обслуживания.
Должна отметить, что нотариальное обслуживание работниками нотариальной конторы возможно с выездом в сельский населенный пункт, независимо от того, имеет ли он статус агрогородка или это обычная деревня. Но и в том, и в другом случаях необходимо коллективное обращение в сельский исполком о нуждаемости в нотариальных услугах.
Для выезда в сельский населенный пункт транспорт предоставляет сельский исполком, для выезда в агрогородок – Кормянский районный исполнительный комитет. Это предусмотрено вышеназванным постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь.
Юридическое обслуживание населения в агрогородках осуществляется в помещениях, которые определяются райисполкомом, обеспеченных компьютерной техникой.
Поэтому при возникновении необходимости в таких нотариальных действиях как удостоверение согласия родителей на выезд детей на оздоровление за пределами республики, удостоверение договоров, получение консультаций и оформление наследственных прав необходимо делать заявку в тот сельский исполком, на территории которого вы проживаете.
Для совершения некоторых нотариальных действий необязательно обращаться в нотариальную контору. Завещания, доверенности, копии, свидетельствование подлинности подписи на заявлениях, согласия на оформление паспорта и регистрацию можно удостоверить у управляющего делами сельского исполнительного комитета. Право выбора всегда остается за гражданами.


С.Токарева,
заведующий нотариальной конторой