«Золотые руки» фабрики текстиля

В нынешнем году по итогам районного соревнования за достижение высоких производственных показателей, активное участие в общественной жизни помощник мастера филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль» Г.В. Самостроенко номинирован на звание «Лучший по профессии».
«Судьба так распорядилась, — рассказывает наш герой. — После окончания школы пошел служить в армию, а когда вернулся домой, узнал, что на фабрике нужны работники. Копаться в запчастях и деталях различных механизмов мне нравилось всегда, поэтому с выбором профессии долго не затягивал. В 1979 году я стал слесарем-ремонтником в приготовительном участке, а в 1981-м перешел на нынешнюю должность. Всему научился уже на фабрике. Работы у нас достаточно, много станков, случается, что они приходят в неисправность. Вот тут-то и необходима моя помощь. Неполадки нужно устранять быстро и качественно. Бывает, что целый день занят ремонтными работами: станок наладить надо, то швейную машину, то метальную. Опыт у меня большой, поэтому всюду успеваю».
Бывало, что Геннадию Владимировичу приходилось свое мастерство передавать молодому поколению. Много толковых ребят обучил, да только не многие задержались на производстве.
Сейчас коллектив фабрики в основном составляют женщины. С большинством из них Геннадий Владимирович работает с самого начала трудового пути, за это время успели не только сработаться, но и стать настоящими друзьями. Несмотря на то, что работа занимает большую часть жизни, свободное время все же выпадает. В такие моменты он не любит сидеть дома – на улицу тянет любимое увлечение – рыбалка. Независимо от поры года, времени суток и температуры воздуха Геннадий Владимирович выезжает на водоем. Здесь можно отдохнуть от суеты и проблем, прикоснуться к природе, ощутить рыбацкий азарт.
О том, что его кандидатуру номинировали на звание «Лучший по профессии», Г.В. Самостроенко не догадывался:«Для меня такая новость стала настоящим сюрпризом. Однажды, много лет назад, я уже был удостоен такой чести. Приятно, что уже во второй раз район замечает мою работу и оценивает ее высоко».
Уже при уходе поговорила с коллегами Г.В. Самостроенко. От них сразу же услышала слова: «Золотые руки!». Такие теплые и искренние высказывания заставляют верить: звание «Лучший по профессии» Геннадий Владимирович получает заслуженно.


Татьяна КУЛАКОВА
Фото К. БОЛБУКОВА