Что волнует граждан

Ежедневно в службу «одно окно» райисполкома обращаются десятки жителей района и иногородних граждан по различным вопросам. Анализ таких обращений показал, что есть наиболее востребованные административные процедуры и органы их выполняющие. Вот их наименования.
Принятие решения о постановке на учет (восстановление на учете) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (служба «одно окно», отдел жилищно-коммунального хозяйства рай-исполкома, организация по месту работы, сельисполкомы).
Выдача удостоверения потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (обмен удостоверения потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС) (служба «одно окно», отдел жилищно-коммунального хозяйства рай-исполкома).
Постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования (отдел образования райисполкома).
Выдача направления в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования (отдел образования райисполкома).
Выдача справки, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства (родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги) или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном им для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества в виде служебного земельного надела (служба «одно окно», отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, сельисполкомы).
Принятие решения об изменении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда: по требованию нанимателей, объединяющихся в одну семью; вследствие признания нанимателем другого члена семьи: по требованию члена семьи нанимателя (служба «одно окно», отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, сельисполкомы).
Выдача справки:
— о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи;
— о месте жительства и составе семьи;
— о месте жительства (КЖПУП «Корма», сельисполкомы, организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда).
Принятие решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи (управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома).
Выдача удостоверения многодетной семьи (управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома).
Выдача пособия (материальной помощи) на погребение (управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома).
Выдача разрешения на удаление объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, (отдел архитектуры и строительства райисполкома).
Принятие решения об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним и назначении опекуна (попечителя) (отдел образования райисполкома).
Принятие решения о даче согласия на отчуждение жилого помещения, в котором проживают либо имеют право на проживание несовершеннолетние, или принадлежащего несовершеннолетним (отдел образования райисполкома).
Желающим обратиться напоминаем:
— телефон службы «одно окно» райисполкома 2-09-28;
— телефон справочной, по которому можно получить консультацию по выполнению административных процедур 142;
— телефон «горячей линии» 2-12-10;
— телефон «доверия» 2-12-15.


Б. Максимчиков,
начальник отдела по работе с обращениями граждан,
контролю и делопроизводству
Кормянского райисполкома