Достойное занятие

Когда мы ехали в д.Задубье на встречу с победителем районного соревнования за наибольшую сдачу молока на 1 корову М.В.Сергеенко, ожидали увидеть среднестатистического сельского жителя с обычным подсобным хозяйством. А столкнулись с целой грамотно поставленной индустрией по производству сельскохозяйственной продукции. Михаил Владимирович и Ольга Александровна – хозяева новой формации, все у них продумано и обосновано. Прежде чем заняться предпринимательской деятельностью, с карандашом просчитали возможные расходы и доходы, физические, и главное, душевные затраты – силы восстановить можно, а вот нервные клетки, говорят, нет. Вооружились необходимыми знаниями и решили, что выгоднее иметь несколько направлений: производство молока, мяса, картофеля и овощей. В процессе появлялись и другие задумки, испытав на практике которые, от одних отказывались, другие оставляли, на ходу совершенствовались, изучали специальную литературу, так как традиционные, укоренившиеся способы не всегда себя оправдывали. Например, рассада – считается, что вырастить ее легко. Да у любой бабки, скажете вы, с зимы подоконники уже заставлены ящиками. А на самом деле, не так это и просто и не всем удается: то пожелтеет, то ляжет, вверх вытянется на тоненьких стебельках, перекрутится, корни подгниют, и непонятно, что ей надо. А вот у супругов и перцы, и помидоры, и все остальное всегда на загляденье, такие же и урожаи. В теплице на южной стороне огорода уже зеленеют перья лука, кустики петрушки и укропа. К Пасхе они пойдут на кормянский рынок. Чуть распогодится, лягут в землю семена раннего картофеля, штабель контейнеров с которым, для проращивания, располагается в углу кухни. Посадку хозяин производит не под плуг, а под распашник.
— Главное, аккуратнее укладывать клубни в борозду, — объясняет он, — чтобы ростки не поломать, тогда они быстро проклюнутся через небольшой слой земли. Конечно, хлопотно, и времени уходит больше, зато в июне уже копать можно.
После зелени в теплицу пойдут помидоры и перцы, хотя Михаил Владимирович сторонник выращивания томатов в открытом грунте, обязательно на ветерке, тогда им и фитофтора, по его мнению, не страшна.
Все остальные овощи растут в огороде. Картофеля культивируется несколько сортов, определил которые спрос покупателей. Витаминная продукция пользуется популярностью не только у жителей кормянщины, но и области, и ближнего зарубежья. Есть и постоянный круг потребителей, в том числе и оптовики.
Земли семья имеет полтора гектара, половина идет под зерновые и травы. А как же иначе, владея тремя коровами и приплодом от них.
— Телочек сдаем в совхоз, хотя уже и сена за это не получаем, просто жалко коммерсантам на мясо пускать, — рассказывает Ольга Александровна. – Бычка оставляем себе.
— Свиней не держим, невыгодно, — дополняет ее слова супруг. – Да и зачем, если мы одного бычка откормили на 7 млн. рублей.
За сдаваемое молоко семья имеет 3 млн. рублей ежемесячного дохода. Выгодно, даже за минусом затрат на коров.
Нашли Сергеенки и еще одну статью дохода: приобрели инкубатор. Первый выводок цыплят используют на личные нужды: из них вырастают ранние куры-несушки, яйца которых идут на продажу, последующие — реализуют. Хорошо расходятся и утята. В прошлом году попробовали получить гусят, но результат надежды не оправдал.
Все заработанное идет на увеличение оборота и улучшение качества своего быта. Как гласит старинная поговорка: «С трудов праведных не наживешь палат каменных», да и крестьянское подворье большой и легкой прибыли не дает, но ремонтом старого, в прошлом совхозного дома заняться смогли. Подвели воду, установили нагреватель, поставили стеклопакеты, обновили интерьер и мебель, хотя еще и не во всех комнатах. На очереди фундамент и крыша, а затем – благоустройство приусадебной территории. Начало, кстати, положено – построены гараж и перевезенный из одной доживающей деревушки бревенчатый домик в качестве летней кухни. Все делается постепенно, по мере накопления средств.
— Всего добились собственным трудом, — говорит о них глава местной власти З.Д. Казачок. — Выражаясь простым языком, вкалывают с утра до ночи. Так что, не завидовать надо, а брать с этой толковой, работящей семьи пример.
Ольга Александровна недавно заведовала местным учреждением культуры, но после сокращения штатной единицы осталась без работы и пока занимается только подсобным хозяйством. Но как человек с активной жизненной позицией, она — депутат Староградского сельского Совета, большое участие принимает в общественных делах. А муж, Михаил Владимирович, разделяет ее точку зрения и охотно помогает. Так в семье сложилось с самого начала: все вместе, поровну, сообща.
М.В.Сергеенко кроме своего основного занятия является внештатным сезонным заготовителем райзаготконторы, скупает у населения овощи. Не сидит человек без дела, все успевает, на все хватает сил и энергии. И основным смыслом жизни, секретом успешного семейного бизнеса назвал работу, хотя в семье большое внимание уделяют всестороннему развитию и увлечениям. Супруга в свободное время мастерит поделки из бисера, дочь Даша – юный кинолог. Все много читают. Прощаясь, Ольга Александровна показала журнальную статью с цитатой бывшего президента США Джорджа Вашингтона: «Никакая нация не может достичь процветания, пока она не осознает, что пахать и сеять поле такое же достойное занятие, как писать поэму или строить завод».


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича