«Главное – показывать достойный пример»

В преддверии профессионального праздника – Дня белорусской милиции, нам удалось встретиться с первым заместителем начальника Кормянского РОВД Николаем Тимофеевичем Тарановым. Он с радостью рассказал о своей работе, первых профессиональных шагах, поделился планами на будущее.
Родился Николай Тимофеевич на Кормянщине в д. Вощанки. В 1991 году вместе с родителями переехал в Корму. О милицейском будущем грезил еще в далеком детстве. Примером и образцом подражания для мальчика стал дядя, отдавший службе в отделе охраны много лет, а также друзья отца. Он никак не мог налюбоваться на их красивую форму, восхищался отношением к ним окружающих. Уже тогда сам для себя твердо решил: «Когда вырасту, тоже стану милиционером!». Судьба сложилась таким образом, что профессию Николай Тимофеевич получил гражданскую, но данное себе обещание не давало покоя. Так, в 1995 году занял место инспектора инспекции исправительных работ, работал с судимыми лицами, вел профилактическую работу.
Старания молодого сотрудника были замечены, и уже через четыре года он возглавил отделение департамента охраны. В этой должности Николай Тимофеевич трудился десять лет, пока в 2010 году не был назначен на должность заместителя начальника Кормянского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению. Основные его обязанности – контроль, подбор, расстановка и обучение личного состава, организация индивидуально-воспитательной работы, наблюдение за дисциплиной сотрудников и другое.
«Такая высокая должность ко многому обязывает, -рассказывает Николай Тимофеевич. — Необходимо быть примером для коллег и жителей района. В противной случае, какое я могу иметь право требовать соблюдение закона и морали от других, если сам не буду этому следовать? Карьерных высот удалось достичь благодаря желанию трудиться, кропотливой работе и отношению к службе. Хотя имеются и негативные моменты в работе: недостаток младшего начальствующего состава. С небольшим желанием идут ребята в милицию, нет у них такого представления о профессии, как было ранее. А ведь для работы молодежи у нас имеются все возможности: райотдел полностью обеспечен спецсредствами и техникой, гарантируем помощь коллектива на первых порах, на службу принимаем даже тех ребят, кто не служил в Вооруженных Силах, каждые пять лет, а то и чаще, сотрудники проходят повышение квалификации, так что карьерный рост при желании и старании тоже возможен».
О планах на будущее говорит коротко: «Укомплектовать штат, работать и далее показывать хорошие результаты. Главное – недопущение личным составом ЧП, вежливое и внимательное отношение к гражданам».


Татьяна Кулакова
Фото автора