Избежать трагедий

Очередное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам и проблемам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС под председательством Якова Семеновича Гуревича состоялось 12 марта. На повестку дня был вынесен вопрос «О принимаемых мерах по предотвращению гибели людей на пожарах и роли смотровых комиссий в профилактике и предотвращении чрезвычайных ситуаций на территории Кормянского района».
С докладом выступил Юрий Анатольевич Шугаев, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям, который отметил, что сложилась напряженная обстановка с пожарами, поэтому работа смотровых комиссий и в первую очередь ее результаты стоят сейчас на одном из первых мест не только в районе, но и в области. А за результаты отвечает не только председатель комиссии, но каждый ее член.
С начала текущего года на территории района произошло 8 пожаров, что на 66% больше чем в прошлом, погибли 6 человек. Основными причинами возгораний явились нарушение правил эксплуатации печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Пьянство — это огромная проблема, по данным РОВД в состоянии опьянения в прошлом году совершено 100 преступлений, привлекались 1895 граждан, 18 — направлены в ЛТП, из них 5 женщин. Такая статистика заставляет не только задуматься, но принимать кардинальные меры. Смотровыми комиссиями в этом году проверено 306 жилых домов, из них: 82 — многодетные семьи; 36 – одиноко проживающие; 77- семьи, находящиеся в социально опасном положении и другие категории граждан.
Юрий Анатольевич озвучил следующие недостатки: нерегулярное участие в работе смотровых комиссий некоторых служб; в ряде случаев непринятие мер по ликвидации отмеченных недостатков; отсутствие контроля за выполнением замечаний. Отметил, что работники социальных служб должны брать на заметку людей, нуждающихся в ремонте печного отопления, электропроводки, обеспечении АПИ и планомерно оказывать им помощь и делать это не только во время проведения смотровых комиссий.
Далее с анализом деятельности смотровых комиссий выступила Татьяна Валентиновна Шехтер, заместитель председателя райисполкома, который был дан для того, чтобы исправить существующие недостатки и не допустить их в будущем. Татьяна Валентиновна также обратила внимание, что существует план-график посещения семей, составленный с учетом их социального положения и его необходимо придерживаться.
Подвел итоги работы комиссии Яков Семенович Гуревич. Было решено озвученную информацию принять к сведению, все указанные недостатки устранить в течение месяца.


Елена КОРОТКЕВИЧ