Качественное питание

Проверки рабочих столовых на промышленных предприятиях г. Гомеля показали, что в ряде организаций реального сектора экономики по-прежнему имеют место несоблюдение персоналом столовых требований по качеству и технологии приготовления блюд, безопасности пищевых продуктов, санитарных норм, правил, гигиенических нормативов.
Так, во всех из 6 проверенных рабочих столовых промышленных предприятий города (РУП «Гомельэнерго», ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит», ОАО «8 Марта», ОАО «Гомельский авторемонтный завод», ОАО «Электроаппаратура», РУП «Гомельский завод гидропривод») установлены факты недовложения сырья (в среднем в 43% отобранных для исследования блюд). В некоторых столовых недовлажения сырья имели место во всех блюдах, отобранных для исследования.
К примеру, в столовой РУП «Гомельэнерго» содержание жира в супе перловом с грибами и в щах из свежей капусты составило менее половины от нормы, а в картофельном пюре – 25% от нормы.
Содержание сливочного масла в картофельном пюре, приготовленном персоналом столовых ОАО «Гомельский завод «Центролит» и ОАО «Электроаппаратура», составило 12,5% и 46,5% соответственно от нормы.
Персоналу столовой завода «Центролит» истечение сроки годности на 43 – 80 суток не помешало некоторые продукты (полуфабрикат свиной для натуральных отбивных котлет замороженный, 6 пачек масла сладко-сливочного несоленого, более 3 кг сыра) использовать для приготовления вторых блюд, салатов и гарниров. Всего на кухне и на складе завода с истекшими сроками годности находилось 4 наименования продуктов на 1348,6 тыс. руб.
Аналогичные факты хранения продуктов с истекшими сроками годности выявлены в столовых РУП «Гомельэнерго» (5 бутылок уксуса спиртового) и ОАО «Гомельский авторемонтный завод» (сроки годности свеклы гарнирной в количестве 5 трехлитровых банок истекли 1 – 3 года назад).
На всех проверенных объектах питания выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, к примеру – использование столовой посуды с трещинами, сколами, отбитыми краями, поврежденной эмалью.
В столовых ОАО «8 Марта» и ОАО «Электроаппаратура» нарушались гигиенические требования по содержанию помещений. В столовых РУП «Гомельэнерго» и ОАО «8 Марта» раковины не снабжены устройством для гигиенической обработки рук, разовыми полотенцами или электросушителем для рук.
На ОАО «8 Марта», где работает 1579 человек, в том числе 600 человек во вторую смену, питание рабочих для второй смены вовсе не организовано.
Проверки также показали, что нанимателями и профсоюзными комитетами проверенных предприятий не уделяется достаточно внимания не только созданию условий для питания своих работников, но и вопросам удешевления стоимости питания.
Так, стоимость питания не только не удешевлялась за счет средств предприятия, но на большинство блюд применялась максимальная наценка в размере 50% (ОАО «Центролит», ОАО «8 Марта», ОАО «Гомельский авторемонтный завод», ОАО «Электроаппаратура»). РУП «Гомельский завод «Гидропривод» и РУП «Гомельэнерго» размер применяемой наценки на блюда собственного приготовления ограничили 10%.
Как результат всего перечисленного посещаемость столовых работниками предприятий крайне низкая и составляет от 6% до 25% работающих.
По результатам проверок Комитетом госконтроля Гомельской области будет применена административная ответственность к предприятиям и к 22 должностным лицам.
Следует отметить, что с 15.02.2012 вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.2012 № 127 «О создании условий для питания работников», согласно которому нанимателям и профсоюзным организациям рекомендовано в 2012 году включить в коллективные договоры вопросы создания условий для питания работников и удешевления его стоимости. Контроль состояния созданных юридическими лицами условий для питания работников Совмином возложен на Минтруда и соцзащиты во взаимодействии с Федерацией профсоюзов Беларуси.