«Кормянский рыбачок-2012»

Под таким названием прошел открытый районный спортивный конкурс зимней рыбалки по лову рыбы со льда на мормышку. 9 марта РК ОО «БРСМ» при поддержке Кормянского районного исполнительного комитета собрал на верхней Литвиновичской забоке реки Сож любителей порыбачить. Мужчины и женщины разных возрастов и профессий боролись за победу. Конкурс вызвал интерес даже у наших соседей из других районов.
Впрочем, не у всех главной целью была победа, многие, как это зачастую и бывает у рыбаков, приняли участие в мероприятии ради удовольствия. Стать победителем можно было в номинациях: «Самая первая выловленная рыба», «Самая большая рыба по весу», «Самая редкая рыба».
В номинации «Наибольшее общее количество рыбы по весу» лидера выявляли в личном и командном зачете. От участников требовалось соблюдать несколько условий, которые перед началом соревнований огласил начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Кормянского райисполкома Е.Н. Быковский: не заходить за пределы обозначенной территории, соблюдать дистанцию между лунками, использовать одну удочку, отпускать рыбу, ловля которой сейчас запрещена (щука) и, конечно же, не приносить рыбу из дома. Открыла мероприятие заместитель председателя Кормянского райисполкома Т.В. Шехтер. С приветственным словом к рыбакам обратилась первый секретарь РК ОО «БРСМ» Н.Т. Бейгул и пожелала им хорошего лова.
Рыбалка началась. Настроение у всех было прекрасное, яркое солнце и легкий морозец бодрили. За безопасностью собравшихся следили сотрудники ОСВОД и РОЧС. За два часа, пока шли соревнования, для болельщиков также нашлись занятия. Вкусно прошел конкурс «Хороша ушица!». Запахи от котелков разносились далеко по округе. Свое кулинарное мастерство демонстрировала команда отделения охраны во главе с С. Короткевичем (который, кстати, по профессии – повар) и директор КСУП «Ново-Зеньковский» Е.Н. Ланюгова. Уха на обоих кострах была очень вкусная: прозрачная, наваристая, с дымком, как и положено. Никто из участников не желал делиться секретными рецептами. Но котелок команды сотрудников отделения охраны опустел еще до того, как жюри стало подводить итоги. Они и стали победителями в конкурсе.
Сотрудники КЖПУП «Корма» также приняли участие в кулинарном действии. Ради собственного удовольствия и радости собравшихся они готовили шашлык и мясо на гриле по собственной рецептуре.
Пока костры дымились, а рыбка ловилась – болельщики катались с горки. Веселью поддались и взрослые, и дети. Для малышей прошел конкурс «Попади снежком в мишень». Никто не остался без призов. Для тех, кто проголодался, но никак не мог дождаться ухи, кормянское райпо организовало выездную торговлю, а девушки из РК ОО «БРСМ» угощали всех желающих горячим чаем.
Два часа рыбалки пролетели незаметно. Участники никак не хотели уходить от лунок. Но настало время подводить итоги. После контрольного взвешивания улова каждого участника, регистрации результатов в протоколах, жюри объявило победителей. Поймать первую рыбку, плотву, (когда еще не прошло и 10 минут от начала соревнований!) удалось С. Ковшову из Рогачева. Самая редкая в этот день рыба – подуст, попалась на крючок С. Туровца, самая большая по весу (подлещ массой 240 г) – В. Лебедеву. Первое место в номинации «Наибольшее количество рыбы по весу» в личном зачете занял В. Морозов, улов которого составил 0,936 г, вторым стал В. Кириченко (0,840 г), третьим – П. Березинский (0,822 г). В командном зачете чемпионом стала команда «Рогачев-2» (2130 г), второй результат был у команды коллектива ОАО «Речицкий текстиль» (1630 г), третье место завоевала сборная Кормянского РУЭС (1344 г).
После завершения конкурса Нина Тимофеевна Бейгул поделилась впечатлениями: «Нам было интересно организовывать это мероприятие. Приятно было увидеть столько желающих, в том числе из соседних районов. По словам участников, мероприятие удалось. Думаю, оно станет традицией, а «Кормянский рыбачок-2013» соберет еще больше поклонников зимней рыбалки».


Татьяна КУЛАКОВА