Культуру – в массы, деньги – в кассу

На прошлой неделе на базе нашего района состоялся семинар-совещание начальников отделов культуры, специалистов управления культуры Гомельского областного исполнительного комитета. Возглавлял это мероприятие начальник управления культуры облисполкома О.Г. Рыжков. Участие в нем приняла заместитель председателя Кормянского рай-исполкома Т.В. Шехтер.
Как рассказала нам начальник отдела культуры Кормянского райисполкома С.Н. Козлова, решение провести первое выездное совещание и именно в нашем районе было принято не случайно. Дело в том, что не выполнили наши культработники в январе, феврале поставленное задание по оказанию платных услуг, не дотянули даже до 50%, а необходимо было сработать на 105%. Пришлось Светлане Николаевне держать ответ перед коллегами. Она отметила, что невыполнение плана по платным услугам про-изошло из-за повышения тарифов на них. Убедившись, что эта мера неэффективна, было принято решение их снизить. Добиваться же увеличения темпов роста путем расширения перечня услуг. Например, в хозгруппе отдела культуры оборудовали столярную мастерскую и приступили к выпуску продукции из дерева массового потребления. Методистами центра культуры и досуга проведен мониторинг спроса на сувениры, изготовленные местными мастерами-умельцами. Оказалось, что изделия наших умельцев очень востребованы. Во время платного концерта в санатории «Приднепровский» выручка за билеты была ниже, чем за проданные сувениры мастера В.В. Киреевой.
С.Н. Козлова также сообщила, что в данное время готовится пакет документов для получения лицензии на оказание автотранспортных услуг. Есть идеи по агротуризму. Разработана концепция агроусадьбы «Бычанская альтанка». Этот проект требует значительных капиталовложений, поэтому реализован будет поэтапно за счет внебюджетных средств.
Далее приступили к рассмотрению протокола поручений, которые были даны на аппаратном совещании у председателя облисполкома. Например, необходимо завершить оптимизацию библиотечной сети путем объединения сельских публичных и школьных библиотек; обеспечить своевременное размещение афиш клубных учреждений, районных и областных учреждений культуры на информационных стендах вблизи клубных учреждений, а также в местах торговли и на остановках общественного транспорта в сельских населенных пунктах районов; подготовить график проведения выездных выставок в музейные и клубные учреждения области и другие.
Затем участники семинара побывали в мемориальном музее П.Н. Лепешинского, ознакомились с работой центра информационно-коммуникаци-онных технологий. Очень понравился всем Литвиновичский культурно-досуговый центр, само здание, его внутреннее оформление. Не остались равнодушными к мастерству литвиновичских артистов.
Когда этот материал готовился к печати, я связался с С.Н. Козловой и поинтересовался, будет ли выполнен план оказания платных услуг в этом месяце. Оказалось, что не только выполнен, но и значительно перевыполнен. Нашим культработникам еще есть над чем работать, потенциал у них очень большой.


Виктор Ильющенко