Не создавать прецедент

Благополучие людей во многом зависит от того, насколько их жизнь и имущество защищены от преступных посягательств, то есть от состояния законности и правопорядка на окружающей территории. Как оно обеспечивается в нашем районе? Об этом, подводя итоги работы за 2011 год, рассказывает в беседе с нашим корреспондентом Галиной Лисименко прокурор района А.И. Гавриков.
— Алексей Иванович, охарактеризуйте, пожалуйста, криминогенную обстановку в районе за прошлый год.
— В истекшем году криминогенная обстановка в районе продолжала оставаться сложной, хотя уровень преступности по сравнению с 2010 годом несколько снизился. Так, в 2011 году правоохранительными органами Кормянского района зарегистрировано 278 преступлений, что на 4,5% ниже уровня 2010 года (291). Еще более значительное снижение наблюдается по линии уголовного розыска: на 21,9% (с 211-ти до 189-ти преступлений). Вместе с тем, имеется и ряд тревожных моментов, не позволяющих считать сложившуюся картину благополучной. Так, уровень преступности из расчета на 10.000 населения в Кормянском районе (186,5) остается самым высоким в Гомельской области. На 80% (с 10-ти до 18-ти) возросло число тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска, на 18,2% (с 11-ти до 13-ти) – число преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 6,9% (со 102-х до 109-ти) возросла рецидивная преступность. Немного хуже была и раскрываемость преступлений – где-то на 2%, хотя на уровне области она и является одной из лучших.
— А какие наиболее ощутимые успехи Вы можете отметить?
— Где действительно имелись ощутимые успехи, так это в профилактике хищений имущества, число которых значительно снизилось. Так, меньше стало краж на 13% (120 против 138), причем из жилищ – на 14,5% (53 – 62). Кроме того, вдвое снизилось количество грабежей (с 16-ти до 8-ми), мошенничества (с 4-х до 2-х) и разбойных нападений (с 2-х до 1-го). Уровень хищений путем присвоения и растраты остался прежним (по 3) и лишь число их путем злоупотребления служебными полномочиями несколько возросло (с 2-х до 4-х).
— Как территориально распределилась преступность по району?
— Это произошло следующим образом: г.п. Корма – 130 преступлений (46,8%), Литвиновичский сельский Совет – 38 (13,7%), Коротьковский – 35 (12,6%), Ворновский – 19 (6,8%), Лужковский и Староградский — по 17 (по 6,1%), Барсуковский – 10 (3,6%), Боровобудский – 8 (2,9%), Каменский – 4 (1,4%). Среди сельских населенных пунктов района большое число преступлений следует отметить в а/г Литвиновичи (24), д.д. Семеновка (14), Выношевка (9), Октябрево (8), Ворновка и Высокая (по 7). Причем, анализ показал, что уровень преступности не зависит от размера населенного пункта и числа жителей в нем. Например, в таких крупных деревнях, как Задубье, Каменка, Кучин, Расохи не было зарегистрировано ни одного преступления, а в Александровке, Волынцах, Лебедевке – только по 1. Таким образом, существует многократная разница как между сельскими Советами, так и между отдельными населенными пунктами, в том числе и в границах одного сельского Совета.
— Алексей Иванович, если исходить из того, что в нашем районе все-таки много совершается хищений, то какие, по-вашему мнению, факторы им способствуют?
— Как уже неоднократно отмечалось, их следствием являются либо поведение самого потерпевшего, либо бесхозяйственное отношение руководства организаций к охране вверенного им имущества. Причем зачастую имевшийся негативный опыт ничему не учит.
Например, 13 марта 2011 года с МТФ филиала «Староград» ОАО «Кормаагросервис» была похищена лошадь, преступник (при наличии сторожевой охраны) свободно проник на ферму и в сарай, запор на воротах которого был просто замотан веревкой, и беспрепятственно вывел животное. На возможность легких краж с МТФ, территория которой слишком велика для охраны одним сторожем, а помещения недостаточно укреплены, указывалось руководству ОАО «Кормаагросервис», но выводы сделаны не были, и уже в ночь на 31 июля тот же самый преступник со склада этой же МТФ похитил 7 мешков заменителя цельного молока.
В д. Октябрево была открыто похищена жатка от комбайна «Лида-1300», которая на протяжении длительного времени лежала на улице и к ней имелся свободный доступ любого желающего. Перечисления можно продолжить.
Нередко совершение преступлений становится возможным ввиду того, что администрация организаций бесконтрольно относится к поведению своих работников, а иногда и напрямую нарушает возложенные на нее законом требования. Об этом говорит факт допущения к управлению транспортным средством, да еще в состоянии алкогольного опьянения, лишенного прав за подобное же работника в КСУП «Ново-Зеньковский».
Но здесь хотя бы обошлось без жертв, чего не скажешь о случае в КСУП «Совхоз «Богдановичи», когда водитель данного сельскохозяйственного предприятия, управляя совхозным МАЗом в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на женщину, которая скончалась на месте происшествия, а сам виновник с места ДТП скрылся.
В этом хозяйстве был еще один вопиющий случай бесконтрольности администрации за соблюдением законности подчиненными.
В Кормянском райпо также имеется практика, способствующая совершению преступлений. Так, при выявлении у продавцов недостачи, информация в право-охранительные органы не передается, а просто принимаются меры к ее погашению за счет виновного лица. В итоге, недостачи продолжают иметь место и растут до тех пор, пока продавцам уже становится невозможным погашать ее. И только тогда преступление становится известным, когда или сам продавец обращается в правоохранительные органы о непосильных удержаниях, или райпо обращается в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного «присвоением и растратой».
— Следовательно, улучшение криминогенной обстановки зависит от каждого из нас?
— Да, чем меньше будет допускаться нарушений законодательства, начиная властными структурами и заканчивая рядовыми гражданами, тем защищенней и спокойней будет жизнь каждого человека и государства в целом. Закон и правопорядок – забота общая.

Не создавать прецедент: 1 комментарий

  • 22.11.2012 в 11:24 пп
    Permalink

    Алексей Иванович, Вы молоток! С кем бы не разговаривал, все считают, что Вы им поможете!!!

Обсуждение закрыто.