«Не жалею, что стал милиционером»

С Русланом Васильевичем Максименко – начальником отдела уголовного розыска Кормянского РОВД, мы встретились в необычный для него день. 1 марта он отмечал свой 35-летний юбилей. И даже несмотря на личный праздник, был, как всегда, на рабочем месте. Оставлять личное на потом – не просто привычка, а задача милиционера.
Главное в этой профессии – порядок в жизни района и его граждан.
И Руслана Васильевича это вполне устраивает, потому что об этом он мечтал с детства. Ему всегда казалось, что милицейская служба – самое престижное занятие на свете, поэтому в 1994 году осуществился первый шаг навстречу желанию: юный выпускник среднего учебного заведения поступил в Могилевскую школу милиции, а в 1996 году после ее окончания занялся оперативной работой в Советском районе Гомеля. Первая должность молодого сотрудника милиции – оперуполномоченный уголовного розыска, потом был старшим оперуполномоченным, начальником отделения розыскной работы. За долгое время службы в Гомеле сменил не одну должность, в том числе руководящую. После областного центра работал в Речице, пока в 2005 году не получил предложение перейти в Кормянский РОВД. Решился на переезд и не пожалел.
Оказалось, что в небольшом районе были все условия для успешной работы: должность первого заместителя начальника, предоставили жилье, хорошую заработную плату. Коллектив также попался доброжелательный, отзывчивый. Вот уже седьмой год трудится Руслан Васильевич на Кормянщине, а всего службе в органах внутренних дел посвятил более 17 лет. За все эти годы ни разу не пожалел о выбранном пути. «Конечно, как и в любом другом деле, у нас тоже есть неприятные моменты: хочется чаще бывать дома, уделять больше времени семье. Но и жена, и два сына понимают, что у меня такая работа, гордятся заслугами. На протяжении всех моих переездов супруга следовала вместе со мной и поддерживала в любой ситуации, за что я ей несказанно благодарен. Эти издержки кажутся незначительными, когда анализируем работу».
Среди положительных моментов службы милиционера Р.В. Максименко отмечает помощь людям. По его словам особенно приятно слышать благодарность от человека, когда удается вернуть похищенное имущество или найти и возвратить в семью без вести пропавшего. Мой вопрос, какими качествами должен обладать образцовый сотрудник милиции, не заставил долго ждать ответа от Руслана Васильевича: «Об этом ежедневно задумывается каждый сотрудник милиции. Не достаточно просто быть хорошим работником. Нужно иметь уважение к профессии, коллегам, Родине, быть порядочным».
О планах на будущее наш герой скромно ответил: «Работать, раскрывать преступления, научить людей их не совершать, помогать землякам».


Татьяна Кулакова
Фото автора