Недетские игры и их последствия

Дети должны играть в свои игры. Но иногда они начинают шалить не по-детски, тогда для взрослых появляется серьезный повод задуматься над причинами такого поведения, чтобы искоренить способствующие им факторы. К сожалению, наличие данной проблемы прослеживается и в нашем районе. Как складывалась ситуация в течение 2011 года, какие произошли в ней изменения, что предпринимается для искоренения этого негативного общественного явления. Об этом нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома О.В. Ушева.
— Ольга Валентиновна, насколько законопослушными были несовершеннолетние жители нашего района в прошедшем году?
Если проследить динамику преступности среди несовершеннолетних, допустим, за 8 последних лет, то можно отметить и подъемы, и спады. Например, в 2004 году по статистике насчитывалось 28 преступлений с участием 29 человек, тогда как в 2008 – 9 с таким же числом участников. Исходя из этого, 2011 год можно назвать средним – 13 преступлений. И все же, по сравнению с 2010 годом, имеется рост на два преступления, хотя пять совершены в 2009 и 2010 годах, а на учет поставлены в прошлом.
Что касается правонарушений, то их выявлено за год 158.
— А каков характер преступлений?
— Было несколько случаев хулиганства: 16-ти летний подросток в ночное время разбил стекла нескольких ячеек информационного стенда, второй – два окна в одном из административных зданий; еще двое, затеяв драку, причинили телесные повреждения своим соперникам; следующий несовершеннолетний учинил в состоянии алкогольного опьянения скандал в магазине. Происходили и хищения: мобильного телефона, денежной суммы, имущества из автомобиля. Имел место факт задержания работниками милиции подростка с измельченным сухим травянистым веществом, похожим на марихуану.
— Вы отметили в начале нашей беседы и административные правонарушения. Их число, думаю, вызывает настороженность.
— Конечно, тем более, что значительное их количество классифицируется в КоАП РБ как распитие алкогольных напитков, пива – тоже, хотя многие родители к его употреблению детьми относятся снисходительно, и появление в пьяном виде в общественных местах. За ними идут мелкие хулиганства, мелкие хищения и другие. Причем, лица их совершавшие, в основном являются учащимися общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, профессионально-технических училищ, то есть учреждений, где проводится воспитательная работа, организован досуг. Это заставляет задуматься. Тем более, что мелкое легко может перейти в крупное и злостное, и тогда не избежать беды, а биография, да и сама жизнь молодого человека могут быть испорчены навсегда.
Все проступки и лица, их совершившие, рассмотрены на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, которых в течение года было 53, в том числе 16 выездных – 164 дела в отношении 173 подростков. Проведены беседы, сделаны внушения, приняты соответствующие меры. Обсуждали также родителей и лиц их заменяющих, которые не следят за своими детьми, позволяют употреблять спиртные напитки, пребывать на улице в ночное время. По 164 материалам объявлено 140 предупреждений, наложено 6 штрафов, подготовлено 2 ходатайства о лишении родительских прав.
— Если подросток или семья требуют к себе более пристального внимания, Вы их берете на учет и осуществляете контроль за их поведением?
— Естественно. На конец 2011 года на учете в ИДН и КДН находилось 37 несовершеннолетних, а на начало марта текущего года – 42. Таких ребят совместно с учреждениями культуры, образования, спорта и туризма стараемся вовлекать в кружки и секции в вечернее время, в выходные дни и в период школьных каникул, чтобы заполнить их свободное время полезными занятиями. В летний период была организована работа лагерей дневного пребывания, летних площадок. С целью повышения юридической грамотности подростков в учреждениях образования оформлены уголки правовых знаний, введены в практику встречи с сотрудниками правоохранительных органов, прокуратуры, комиссии по ДН, проведение кинолекториев. Все это, а также такие досуговые мероприятия, как тематические дискотеки, вечера отдыха, акции «Молодежь за здоровый образ жизни», спортивные праздники, способствует нравственному воспитанию молодежи.
Тем, кто употребляет спиртные напитки, психоактивные вещества помогает кабинет анонимного консультирования, функционирующий в ЦРБ. В 2011 году в наркологическом кабинете было поставлено на учет 32 подростка. С ними и их родителями врач-нарколог проводит индивидуальную профилактическую и разъяснительную работу.
Мы должны бороться за каждого представителя подрастающего поколения, которое должно быть здоровым как физически, так и нравственно, чтобы строить будущее страны.