Недостатки в работе учреждений дополнительного образования

Проведенным Комитетом области мониторингом эффективности работы учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гомельской области, установлено, что в г. Гомеле созданы и функционируют два однопрофильных центра туризма и краеведения детей и молодежи (областной и городской), в которых работает 38 и 56 объединений с охватом 436 и 967 учащихся общеобразовательных школ города соответственно.
Изучение деятельности Гомельского городского центра туризма и краеведения детей и молодежи показало, что при наличии здания общей площадью 883,7 м.кв. образовательный процесс центром организован на базе учреждений образования города, учебные тренировки – в туристско-спортивном зале Гомельского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи. На площадях центра занятия проводятся только 6 часов в неделю (работает 2 объединения из 56). Помещения центра в основном используются как туристическая база для проживания участников соревнований и сборов. При этом за 2011 год на содержание учреждения израсходовано 586,1 млн. руб. бюджетных средств, штатная численность работников учреждения составила 61 ед.
Таким образом, наличие в Гомеле двух однопрофильных центров туристско-краеведческого направления не способствует эффективному использованию бюджетных средств на их содержание, а также максимальному использованию государственного имущества.
В ходе мониторинга 10 учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гомельской области выявлен ряд недостатков в их работе. В частности, в отдельных кружках на момент посещения не проводились занятия, установлена низкая посещаемость ряда кружков и секций.
Так, в Уваровичском центре детского творчества Буда-Кошелевского района 24.01.2012 г. не проводились занятия «Клуба друзей игры», клуба общения «Ровесник» в соответствии с утвержденным расписанием занятий. Аналогично, в Жлобинской районной станции юных техников 26.01.2012 г. не проводились занятия кружка мотоциклистов, в журнале планирования и учета работы кружка календарный план работы кружка на январь 2012 г. отсутствовал.
При посещении 37 объединений по интересам установлено, что в 12 (32,4%) на занятиях присутствовало менее половины учащихся (1-5 чел.), зачисленных в контингент, что свидетельствует о низкой их посещаемости. Кроме того, в период проведения мониторинга установлены факты переноса занятий или их не проведения в связи с отсутствием руководителя кружка (по болезни, отпуск и др. причины).
Одной из задач проведенного мониторинга являлась выработка предложений, которые бы способствовали улучшению качества работы учреждений дополнительного образования и максимальному использованию их материально-технической базы.


А. Атрощенко,
председатель Комитета
государственного контроля
Гомельской области