Незабываемые дни

Любовь Ивановна Полоцкина уже более 20 лет работает мастером-кондитером Кормянского райпо и является дипломантом 29 областного конкурса официантов, поваров и кондитеров, который проходил в г. Гомеле в августе 2011 года. Она вспоминает, с каким волнением готовилась к этому ответственному мероприятию. Условия были жесткими. Участников привели в цех, где для каждого уже было определено рабочее место, обеспеченное сырьем, необходимыми ингредиентами, орудиями труда, поставили задачу и дали старт. Все процессы по изготовлению продукции нескольких наименований проходили на глазах у строгой, взыскательной комиссии. Оценивалось все: технология производства, вкусовые качества, оформление изделий и время, затраченное на его изготовление. Учитывались даже такие, казалось бы, мелочи, как внешний вид мастера, степень порядка на столе, чистота форм для выпечки.
И вот подведены итоги. Любовь Ивановна уступила только двум мастерам, причем, из таких крупных районов, как Калинковичский и Речицкий, и заняла третье место.
— Это кондитер от Бога, — говорит директор НП «Общепит» С.Н. Короткевич. – У нее настоящий талант, богатая фантазия, и все, что она делает, получается вкусным, красивым и очень нравится покупателям.
Сама же Любовь Ивановна благодарна своим первым учителям – мастерам-кондитерам С. Ходанович и Р. Шаферовой, которые дали ей, юной выпускнице Литвиновичской средней школы, азы профессии. Как «бронзовому» победителю конкурса, тогда ей вручили ценный подарок – тостер, администрация райпо отметила денежной премией. Но приятные сюрпризы на этом не закончились. Когда в преддверии Дня женщин в райпо пришло приглашение на ежегодную традиционную встречу губернатора Гомельской области с женщинами – лучшими представительницами всех отраслей народного хозяйства, в отделе кадров решили, что удостоится такой чести должна Любовь Ивановна Полоцкина.
— Впечатлений масса, — рассказывает она. – Торжественная, приподнятая атмосфера способствовала праздничному настроению. Вначале с поздравлениями выступил перед нами губернатор В.А. Дворник, потом было много других выступлений и пожеланий. Ведущие представляли каждую участницу небольшим рассказом о ней, а на большой экран выводилась ее фотография. Были показаны хорошие концертные номера, накрыт фуршетный стол с угощением. Кроме впечатлений привезла она со встречи красивый чайный сервиз, коробку конфет и живой цветок в горшочке, который долго будет цвести, напоминая о событии.
Такой прекрасный подарок получила в честь Дня женщин мастер-кондитер Любовь Ивановна Полоцкина, заслужившая его своим трудом.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича