Проверен Гомельский областной драматический театр

Проверкой, проведенной Комитетом госконтроля Гомельской области, установлено, что Государственное учреждение «Гомельский областной драматический театр» в нарушение действующего законодательства с мая 2011 года не произвело возврат в бюджет доходов, полученных от проведения XI Международного фестиваля театрального искусства «Славянские театральные встречи», финансируемого за счет бюджетных средств.
Кроме того, установлено, что Гомельским областным драматическим театром не принимались действенные меры по эффективному использованию автотранспортной техники, допущено неэффективное использование бюджетных средств.
Так, в течение 2011 года числящаяся на балансе драмтеатра автотранспортная техника – два автобуса МАЗ, грузовой фургон ЗИЛ, грузовые самосвал и автомобиль МАЗ с полуприцепом – использовалась в среднем всего лишь на 13%. Наиболее низкая степень использования у грузового самосвала, который в течение года работал 8 дней.
При наличии указанных фактов простоя техники учреждение не использовало в полной мере существующие возможности по оказанию платных автоуслуг. Так, в 2011 году с населением и юридическими лицами заключено только 10 договоров на оказание автоуслуг, выручка по которым составила 10,7 млн. рублей. При этом, затраты на содержание автотранспорта в нерабочие дни за 2011 год составили 143,8 млн. рублей, из них за счет средств областного бюджета – 72,0 млн. рублей.
Более того, при отсутствии реальной потребности в дополнительной технике Гомельский облдрамтеатр за счет средств областного бюджета в июле 2011 г. приобрел грузопассажирский автомобиль стоимостью более 140 млн. руб.
По результатам проверки Гомельскому областному драматическому театру пришлось возвратить в областной бюджет доход, полученный от проведения фестиваля театрального искусства в сумме 48,4 млн. рублей, из них процентов за пользование чужими деньгами – 11,6 млн. рублей.
Комитетом госконтроля области предложено Гомельскому облисполкому привлечь к ответственности виновных лиц и принять меры по эффективному использованию ГУ «Гомельский областной драматический театр» государственного имущества и бюджетных средств.


А. Атрощенко,
председатель Комитета
государственного контроля Гомельской области