«Сделай поездку безопасной!»

В нашем районе продолжается работа по популяризации использования средств пассивной безопасности. Для этого с 19 по 26 марта проводится республиканская акция «Сделай поездку безопасной!».
Дорога – место непредсказуемое. О том, какие правила должны соблюдать водители, пассажиры и пешеходы рассказал инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ Кормянского РОВД Н.А. Ларченко: «Нет ничего эффективнее ремня безопасности. 45% гибели водителей происходит, потому что в момент аварии они были не пристегнуты. Подушка безопасности без использования ремня неэффективна и бесполезна.
Также важное место в салоне автомобиля занимает детское автокресло. По нормам дети до 12 лет должны путешествовать в машине сидя в нем. Также на заднем сидении ребенок может ехать на коленях совершеннолетнего пассажира, при условии, что и сам взрослый будет пристегнут.
Злую шутку в дороге с водителем может сыграть разговор по мобильному телефону, так как руки должны быть на руле, а глаза следить за дорогой. Достаточно на секунду отвлечься, и может произойти трагедия. В Беларуси водители могут разговаривать по телефону, используя устройство «без рук». Это позволяет быть сосредоточенным в дороге».
На все вышеперечисленные условия обращали внимание во время рейда, проведенного 22 марта у магазина «Мастер», Н.А. Ларченко и госавтоинспектор отделения ГАИ Кормянского РОВД старший лейтенант милиции И.А. Михачев. За время профилактического мероприятия ими не было выявлено ни одного нарушения.


Татьяна Кулакова
Фото автора