Старейшина — уполномоченный помогать

Каким должен быть старейшина села? Неравнодушным, активным, настойчивым. Именно такая Татьяна Николаевна Терехова из агрогородка Барсуки. Сама она не из этих мест – уроженка Винницкой области, но здесь прожила уже два десятка лет, дольше чем в родном городке Литин на Украине.
— Скучаю по маме, по родительскому дому, а приеду, и назад тянет, — признается она. – Поэтому мне небезразлично все , что происходит вокруг.
Началась ее общественная деятельность после того, как Татьяна Николаевна приняла сельскую библиотеку. А в юности она получила другую профессию. Окончив Винницкое училище швей областного бытуправления, а через два года усовершенствовав знания в Киевском училище, стала закройщиком-модельером высшей квалификации, обшивала земляков в своем Литине. И все ей было по душе. Но еще одна мечта имелась у девушки – побывать в других странах, посмотреть какие там люди, как живут и к чему стремятся. Узнав, что военкомат набирает швей по пошиву одежды в воинских частях Советской Армии, расположенных за рубежом, сразу же подала документы и вскоре находилась в столице Венгрии — Будапеште.
Четыре года отработала в ателье. За это время познакомилась с Михаилом — парнем из Белоруссии, водителем-контрактником, вышла за него замуж, родила дочь. Летом 1990-го они уже были в Барсуках. Муж, мастер на все руки, оказался нужным для хозяйства специалистом, им быстро дали квартиру. Обжились. Пополнили семейство сыном.
Работы по специальности для Татьяны Николаевны не нашлось. В библиотеку она тоже пришла не сразу, считала, что это дело не по ней. А начав, быстро втянулась, поступила на заочное отделение в библиотечный техникум, через 25 лет после школы. Для молоденьких сокурсниц была тетей Таней, но в учебе от них не отставала, окончила успешно.
— Наверно, библиотекарь — это такая должность, что подразумевает общественные нагрузки, — рассуждает Т.Н. Терехова. — Вначале меня избрали депутатом сельского Совета, а потом старейшиной.
Возможно, это и так, но скорей всего, односельчане знают ее способности и характер, стремление к усовершенствованию жизни, вот и облекают доверием.
Обязанности и полномочия старейшины населенного пункта, прописанные в решении Гомельского областного исполнительного комитета от 24 ноября 2006 года № 181/982 очень обширны и всеобъемлющи. Но в каждом сельском Совете их исполнение поставлено по-своему, исходя из необходимости. Один старейшина занимается лишь благоустройством, другой исполняет роль оповещателя и информатора, доводя до населения решения сельисполкома, обеспечивая аудиторию для проведения сельских сходов и других мероприятий. Третий берет под опеку пожилых граждан, оказывая им помощь, передавая их просьбы в соответствующие инстанции. Татьяна Николаевна действует шире.
Занимаясь всем вышеперечисленным, работает с неблагополучными семьями, следит за общественным порядком. Совмещая обязанности старейшины и библиотекаря, готовит и проводит обрядовые мероприятия как с детьми, так и со взрослыми, инициирует восстановление и оформление малых архитектурных форм. Используя депутатские полномочия поднимает и решает общественно значимые вопросы. Например, был сокращен маршрут пассажирского транспорта «Корма-Гомель», следующий через Барсуки. По просьбам населения, обратившись за содействием к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.И. Михасеву, добилась восстановления прежнего расписания. Или взять дворовую территорию двухэтажных жилых домов, где после прокладки водопроводной трассы, как это обычно бывает, исполнители долго не наводили порядок. Неоднократно старейшина общалась с бывшим директором КЖПУП «Корма» Н.А. Быковским, не отступилась, пока территория не была заасфальтирована.
— У Т.Н. Тереховой есть хорошая черта, — говорит управляющий делами сельского Совета Ж.А. Анищенко, — если она поставит перед собой цель, то обязательно добьется. И с людьми общий язык всегда находит. Для нее нет чужих проблем, все свои.
А еще Татьяна Николаевна – хозяйка агроусадьбы «Охотничий домик», где управляется вместе с мужем Михаилом Николаевичем Тереховым, которая по итогам смотра-конкурса за 2010 год признана лучшей. В прошлом году на базе агроусадьбы проводился семинар областного Совета депутатов, на котором были представлены белорусские национальные блюда, приготовленные лично Татьяной Николаевной.
Одним словом, она успевает все, ставит перед собой новые задачи и решает их, но рассказывать об этом не любит. Ее старания оценивают люди. А на районном слете передовиков в феврале этого года за активную работу в органах территориального общественного самоуправления она была награждена Грамотой районного Совета депутатов.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича