Весеннее половодье без последствий

Еще одна зима позади. Весна уверенно вступает в свои права. Тает снег, на реках начинается ледоход. Поэтому не случайно очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 21 марта, было посвящено теме готовности к пропуску паводковых вод и предупреждению возможных последствий на территории Кормянского района в зимне-весенний период 2012 года. На одном из предыдущих заседаний был утвержден план мероприятий, о выполнении которых проинформировали руководители предприятий и организаций.
Из года в год уже сложилась определенная система отлаженных синхронных действий всех служб. Обследованы наиболее уязвимые участки дорог, мостов, создан резервный запас щебня, гравия, песка, подготовлены плавсредства, дорожно-строительная техника, выполнены работы по техническому обслуживанию и ремонту водорегулирующих и водосбросных сооружений, организован постоянный лабораторный контроль за качеством питьевой воды, а также санитарным состоянием мест предполагаемого подтопления, проведена проверка водоохранных, водохозяйственных и других возможных источников загрязнения воды и многое другое.
Следует отметить, что в паводковый период у нас в районе первоочередное внимание уделяется засожевской зоне, так как разводится мост через реку Сож. Ежегодно до начала его развода в магазины населенных пунктов в полном объеме завозятся продовольствие, товары первой необходимости, резиновая обувь, полиэтиленовая пленка. ФАП укомплектовывается необходимыми медикаментами, проверяется состояние линий связи и электропередач. После того как мост разводят, осуществляется согласно графику перевозка людей, в д. Волынцы организовывается дежурство добровольной пожарной дружины. Население информируется о правилах поведения в период паводка.
Все это было произведено и в этом году. Но еще многое зависит и от самих жителей засожевья. Очень важно вовремя сделать все необходимые запасы, знать, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях, до минимума свести поездки в районный центр пока мост будет разведен.
Добросовестно выполняя все вышеперечисленное, весеннее половодье переживем без последствий.


Татьяна Климова