Ветераны отметили юбилей

Начало весны, 1-е марта, было ознаменовано в районе торжественным мероприятием, посвященным 25-летию ветеранского движения Республики Беларусь. В центре культуры и досуга г.п. Корма собрались люди старшего поколения, руководители и представители предприятий и организаций.
Не так часто эти залы заполняет пожилая публика, что поделаешь, возраст, состояние здоровья не всем позволяют вести активный образ жизни. А сегодня они пришли сюда на свой праздник, чтобы вместе с другими вспомнить, как создавалось общественное объединение, отметить вехи пройденного им пути. Для них оформлены были красочные фотостенды в холле, подготовлены работниками ЦКиДа прекрасный сценарий и отличные концертные номера. И вот звучат приветственные слова ведущих Татьяны Веркеенко и Дмитрия Кузнецова и величальная песня в исполнении женской вокальной группы. Торжество началось.
Председатель районного совета ветеранов Л.В. Ланюгова в своем выступлении рассказала об итогах работы за пять лет, включающей в себя и решение социальных вопросов пожилых людей, и вовлечение их в общественную деятельность, также патриотическое воспитание молодежи на примерах ратного и трудового героизма ветеранов войны и труда, взаимодействие с молодежными, профсоюзными организациями, учреждениями образования. Затем началась самая приятная часть мероприятия – награждения. Первым слово было предоставлено главе района И.А. Науменко. Иван Анатольевич очень тепло поздравил присутствующих со знаменательным событием – 25-летием ветеранского движения, поблагодарил за многолетний добросовестный труд, отданный на благо Родины, за большой вклад в воспитание подрастающего поколения.
— Благодаря вашим стараниям, — сказал он, — есть надежда на то, что молодежь впитает вашу мудрость и сделает все, чтобы оставить после себя много хорошего, как это сделали вы.
Еще Иван Анатольевич, отметив, что районная власть делает все возможное для ветеранов войны и труда, все же попросил у них прощения за то, что не всегда за делами уделяется им должное внимание, а по ряду экономических проблем не все дается, что они заслужили. От имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов он вручил ряду ветеранов грамоты за добросовестный труд и личный вклад в развитие районного ветеранского движения.
Продолжая почетную миссию один за другим поднимались на сцену: представляющий областной совет ветеранов и областной комитет ОО «БРСМ», заместитель начальника управления здравоохранения Гомельского облисполкома Д.В. Попков, который также вручил Грамоту республиканского совета ветеранов В.Г. Притыченко; первый секретарь РК ОО «БРСМ» Н.Т. Бейгул, председатель районного совета ветеранов Л.В. Ланюгова, руководители предприятий, учреждений и организаций – Н.И. Сидорова, Я.С. Гуревич, В.И. Садов, Ю.А. Шугаев, В.П. Маевский и другие. Было сказано много хороших слов в адрес пожилых людей, за их неутомимый труд в молодые годы, который служит теперь примером для новых поколений, и за то, что находясь на заслуженном отдыхе, многие принимают участие в общественной жизни. Как выразилась начальник КУП «УКС Кормянского района» О.И. Адамова: «Ветеран – это герой, который много повидал, сделал много хорошего, воспитал преемников и теперь не сидит на лавочке, а следит за их успехами, помогает советом».
Грамоты и подарки получили в этот день ветераны и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, бывшие узники концлагерей, председатели и члены первичных ветеранских организаций, члены президиума районного совета ветеранов и другие активные пенсионеры.
С большим удовольствием смотрели и сопровождали дружными аплодисментами присутствующие концертные номера, представленные квартетом «Черемуха», солистами Галиной Куликовой и Людмилой Гурской, вокальными группами – ветеранов образования «Поющие сердца», территориального центра социального обслуживания населения «Голоса Сердец», центра культуры и досуга «Добрыца», народного вокального ансамбля «Славянская душа».
Около двух часов длилось праздничное мероприятие, но за это время его участники получили хороший заряд бодрости и настроения, отдохнули от повседневных хлопот.


Галина Лисименко
Фото К. Болбукова