«Воспитатель-2012»

В целях поддержки и выявления креативно работающих педагогов в дошкольных учреждениях, 23 марта на базе районного центра творчества прошел конкурс педагогического мастерства «Воспитатель — 2012».
Из 16 претендентов во время заочного тура было отобрано 8, а компетентному жюри предстояло определить победителя.
В первом туре — «Золотая рыбка» — участницы загадывали три желания: для себя, своего учреждения и конкурентов.
Второй — «Мир моих увлечений» — заключал в себе самопредставление. За десять минут конкурсанты должны были рассказать о себе, своих увлечениях и интересах.
Участницы использовали для этого мультимедийные презентации, забавные костюмы. В стихах и песнях с музыкальным сопровождением они выразили свою любовь к детям и работе. Была представлена и танцевальная импровизация. Болельщики же зарабатывали баллы в конкурсе считалок.
В следующем туре — «Педагогическая находка» — необходимо было ознакомить присутствующих с новыми направлениями, которые используются в педагогической деятельности.
Так, для Л.Г. Нестеренко (Литвиновичский детский сад) в работе с детьми главное — это экологическое воспитание. Пропагандирует она свой метод и среди родителей. Проводит уроки доброты по отношению к природе.
Н.В.Томашкова (ясли-сад №5) считает, что эффективным способом развития интеллектуальных способностей детей, их смекалки, находчивости, инициативы являются развивающие, сюжетно-ролевые и компьютерные игры, а также разгадывание кроссвордов, головоломок.
Е.С.Король (ясли-сад №6) уделяет большое внимание развитию мелкой моторики рук, так как с ней связана работа речевых, мыслительных центров мозга. Для этого проводит специальные игры, театр рук и пальчиков.
Л.И.Тихоненко (Хизовский ДССШ) основной упор в своих занятиях делает на физическое развитие детей — основу здоровья.
О.А.Драчева (Боровобудский ДССШ) большое внимание уделяет совместной деятельности сада и семьи по формированию здорового образа жизни. Уверена, что в семье закладывается фундамент развития: ребенок учится тому, что видит у себя в дому.
В.В.Гонжурова (ясли-сад №1) считает, что для детей лучший способ познания мира, удовлетворения их познавательной активности эксперимент, опыт.
М.Б.Королькова (ясли-сад №2) в духовно-нравственном воспитании детей основывается на православных традициях белорусского народа. Знакомит с церковными праздниками, Библией, имеется православный уголок. Дети посещают храм Святого Николая Чудотворца, причащаются.
Для А.Е.Антимоновой (Кляпинский ДССШ) основным акцентом при обучении изобразительной деятельности является игра.
В заключение конкурса участницы получили задания по решению различных педагогических ситуаций.
Пока конкурсантки готовились, болельщики участвовали в игре «Угадай мелодию».
После подведения итогов места распределились следующим образом: первой стала Елена Станиславовна Король, второй – Маргарита Борисовна Королькова и третьей — Валентина Васильевна Гонжурова.
Мероприятие еще раз показало, какие творческие люди работают в образовательной системе района.


Елена КОРОТКЕВИЧ
Фото автора