«Здоровое питание – здоровый ребенок»

Акция под таким названием проходит ежегодно в феврале во всех детских садах района.
В прошлом году ее заключительным этапом был конкурс среди поваров. В этом же победителя определили с помощью анкетирования и опроса родительской общественности. Основными критериями для выявления победителя конкурса были снижение заболеваемости; сбалансированность питания; технология составления и разнообразие меню; использование в нем овощной продукции, богатой витаминами.
В рамках акции во всех дошкольных учреждениях проходили беседы с детьми о пользе здорового питания. Также организовывался досуг и праздники с родителями, папы и мамы готовили выставки своих работ, помогали оформлять уголки с наглядной информацией, с ними обсуждалось меню выходного дня.
Победителем в конкурсе стал Литвиновичский детский сад, поваром здесь работает Нина Ивановна Юрочкина, заведующей – Нина Леонидовна Ларченко.
Но не только в связи с этим событием принимала Нина Ивановна поздравления в свой адрес в преддверии женского праздника. 7 марта этой замечательной женщине исполнилось 50 лет. Председатель профсоюзного комитета районного отдела образования Вера Ильинична Пимошенко и методист районного учебного методического кабинета Лариса Александровна Сакова поздравили Н.И. Юрочкину с юбилеем и праздником 8 Марта, вручили ей цветы, пожелали успехов в любимой работе, здоровья, счастья и исполнения желаний.
Много теплых и сердечных слов в этот день услышала она от коллег и ребят из детского садика, в котором трудится уже 27 лет и старается не просто вкусно и разнообразно накормить малышей, (а они, как известно, еще те привереды в питании), но и вкладывает в приготовление блюд частичку души. По словам работников коллектива, она очень хорошая хозяйка и кулинар.
Родом Нина Ивановна из деревни Литвиновичи, здесь живут и ее родители. Окончив в Гомеле школу кондитеров, вернулась в родную деревню. Здесь же встретила свою судьбу и вышла замуж. Вместе с Иваном Терентьевичем Юрочкиным, который работает в «Кормаагросервис», вырастили, воспитали и выучили четверых детей. Старший Василий работает учителем в Октябревском ДС-СШ, Сергей — в родной деревне, в этом же садике, а Михаил трудится в г. Гомеле. Все трое имеют высшее образование. Дочь Татьяна учится в Гомельском университете им.Ф.Скорины на экономическом факультете.
Эта большая, крепкая и дружная семья держит подсобное хозяйство, обрабатывает огород.
Весна нынешнего года знаменательна на праздники для Нины Ивановны. В апреле они с мужем отпразднуют 30 лет совместной жизни. Хочется пожелать этой жизнерадостной женщине успехов, чтобы все в ее жизни удавалось, не подводило здоровье и она еще долго радовала детей вкусными и главное полезными блюдами, приготовленными ее заботливыми руками.


Елена КОРОТКЕВИЧ
Фото К. Болбукова