Девушка с характером

Любовь к собакам у Даши Сергеенко, ученицы 8 класса Задубского комплекса ДС-БШ, началась в восьмилетнем возрасте, когда ей подарили на день рождения щенка. Она помнит то ощущение счастья, которое испытала, прижав его к груди – смешного, неуклюжего, с большой головой и длинными крупными лапами. Он сразу облизал ее лицо мокрым шершавым языком, а она подумала, что это несуразное создание станет ее добрым другом.
С тех пор прошло много лет, но увлечение девочки только крепло. Она подолгу занималась со своей питомицей, дрессировала, как могла, на уровне «рядом», «сидеть», «подай лапу». Понимая, что этого недостаточно, начала читать журналы и книги, ставшие для нее первыми пособиями. Из них узнавала о породах собак, их характерах, условиях содержания, рационе кормления. А потом, освоив Интернет, нашла адрес Белорусской кинологической организации и вскоре уже была ее членом.
Теперь у Даши новый воспитанник – полуторагодовалая овчарка с поэтическим именем Имбирь заколдованной долины, которого приобрели для нее папа и мама в Минском питомнике. Дрессирует уже по всем правилам, следуя советам специалистов. Отработала с ним такие навыки, как послушание, защита и поиск. Четыре раза представляла на выставках, трижды возвращалась с Дипломом, имеет титул «Юный чемпион». Летом собирается на платные курсы по натаскиванию на поиск людей и защитную караульную службу.
Родители поощряют хобби дочери.
— Я считаю, что если ребенок серьезно увлечен, препятствовать нельзя, — говорит мама Ольга Александровна. – Это для нее не баловство, потому что уход требует сил и времени. Утром ее будить не надо, она встает рано, чтобы успеть накормить и вывести пса на прогулку. И вечером, когда подруги отдыхают, она берет его на поводок и – вперед, отрабатывать команды.
Даша продемонстрировала своего любимца, выведя на улицу. Рядом с огромной собачищей она казалась особенно хрупкой и было удивительно, как справляется с этим зверем. Но Имбирь послушно прошел рядом, уселся по команде, дисциплинированно попозировал перед фотокамерой. Хотя было заметно, что ему хочется поздороваться с окружающими и поиграть, но несмотря на молодость, он понимал, что воспитанные, умные собаки так себя не ведут и выражал свои чувства лишь помахиванием хвоста.
Даша рассказала, что учебе в школе ее пристрастие не мешает. Имея хорошие успехи она постоянно участвует в предметных олимпиадах, в том числе и на районном уровне. Также она поделилась планами на будущее: хочет связать свою жизнь с кинологией. В нашей республике таких учебных заведений нет, поэтому выбор еще не сделан. А вообще в мечтах у нее – открыть свой питомник для собак. И можно быть уверенным – к осуществлению этого она будет идти упорно и целенаправленно. Такой у нее характер.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича