Если не мы, то кто же!

Деятельность добровольных дружин в республике Беларусь – дело не новое. Когда-то, еще в бытность Советского Союза, это движение было широко развито. И современные дружины, к которым возвратились у нас в начале теперешнего столетия, строят свою работу во многом опираясь на прошлый опыт, успешно решая задачу быть помощницами право-охранительных органов в наведении общественного порядка.
За несколько прошедших лет наработан собственный опыт, появился свой почерк. И вот уже есть с кого брать пример. В Кормянском районе это добровольная дружина центральной районной больницы. По итогам 2011 года она заняла второе место (первое не присуждалось). Дипломом второй степени награжден и главный врач ЦРБ В.П. Маевский за организацию результативной работы дружины.
В настоящее время в этот славный отряд входит восемь человек: водитель, он же командир, П.В. Усов, механик Г.Б. Короткевич, инженер по технике безопасности В.И. Биндюков, водитель С.П. Михайлов, сантехник В.В. Половков, водитель А.Б. Неринг, рабочий В.И. Сосновский, водитель А.И. Шугаев.
— Никакого принуждения со стороны администрации не было, — поясняет Валерий Петрович, — в дружину зачисляли только желающих, причем отобрав из них самых достойных – самостоятельных, дисциплинированных и ответственных. Выход на дежурства контролирую лично и обязательно выделяю машину.
Чем же привлекло этих людей такое хлопотное, отнимающее свободное время, требующее затраты сил и нервов занятие? Ведь в материальном плане каждый из них кроме выплат по 0,5 базовой величины за дежурство, предусмотренных в коллективном договоре, ничего больше не имеет. Не бог-весть, какая сумма.
Как объяснили они сами, участие в дружине символично для всех восьмерых. Это и возможность реализовать детские мечты о профессии милиционера, и стремление к активному образу жизни, и нетерпимое отношение к дебоширам, пьяницам и другим нарушителям закона.
— Деньги – это хорошо, но идея – дороже – таково общее мнение.
Как обычно проходит дежурство? Выезжают около 9 часов вечера всем составом, в сопровождении двух-трех работников милиции. Объехать стараются весь район, в первую очередь те населенные пункты, где в этот вечер проходит дискотека. Патрулируют улицы Кормы, посещают места наибольшего скопления людей, особенно молодежи – «горячие точки», как окрестили их сами дружинники. По закону добровольные помощники правоохранительных органов могут проверять документы, участвовать в досмотре вещей и автомобилей, пресекать преступления. Но до этого обычно не доходит. А вот задерживать нарушителей порядка приходится часто, большей частью пьяных, и препровождать их на освидетельствование в ЦРБ. Доводится и драки предотвращать, и конфликты разрешать. Завершается дежурство обычно далеко за полночь.
То, что Кормянщина ночная совершенно отличается от дневной, дружинники поняли на первом своем выезде. Под покровом темноты совершаются различные неблаговидные поступки, поэтому нужно быть бдительными. А еще их возмущает поведение молодежи на дискотеках и, в связи с этим, беспечность родителей, отпускающих из дома в позднее время и бесконтрольно несовершеннолетних подростков. Зато, как признаются дружинники, для них это пример того, как не надо воспитывать собственных детей.
Осознание своей высокой роли в благородном деле приносит членам добровольной дружины чувство удовлетворения, несмотря на сопутствующие трудности. Еще они уверены в том, что наведение порядка на территории района — обязанность каждого кормянца. И когда все это поймут, жить станет намного комфортнее.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича