Ударно потрудились

Прошедший 21 апреля субботник явился как бы продолжением первого, объявленного в марте. Тогда провести его в полной мере помешала погода, хотя он тоже состоялся. Неутешительный прогноз был и на этот день, в разгар работы прошел дождь, но энтузиазма людей не остудил. Все остались на своих местах и ударно трудились во всех населенных пунктах, начиная с Кормы. Возле каждого административного и общественного здания, к примеру, ПМС, детская библиотека, Дом быта, универсам «Центральный», наблюдалось оживление: люди сгребали прошлогодний мусор, разбивали клумбы, сразу же высаживая в землю рассаду и семена цветов. Холодная весна наконец-то расщедрилась на тепло и субботник по благоустройству пришелся как нельзя кстати.
«Стройка века» велась возле центра культуры и досуга, здесь мужчины — работники отдела культуры под руководством В.А. Щербакова, занимались чисто мужским делом — в траншеи на подушку из цементного раствора укладывали бордюры, окружая ими большой будущий цветник. Женщинам доверили более легкое, но отонкое дело — окрашивать ажурную изгородь вокруг парка. И вот она уже засвекала ярко-желтым цветом.
Веселый праздничный вид приобретало постепенно и бетонное ограждение на улицах Ленина, Ильющенко, Гомельской под умелыми руками конторских и инженерно-технических работников КЖПУП «Корма». Действовали споро, то и дело пустые ведра заменялись полными, кисточки так и мелькали, и не беда, что брызги летели на одежду и лица, зато — трудовой азарт.
Коллективы станции обезжелезивания жилишно-ком-мунальной службы и центра гигиены и эпидемиологии наводили порядок на территории кладбища около бывшей деревни Сырск: снаружи по всему периметру ограды сгребали опавшую листву и сухую растительность и грузили в транспортное средство. Руководил работой В.В. Ананенко.
В этот день благоустроены кладбища почти во всех населенных пунктах, очищены скверы, парки и сады.
Сельчанам во время субботника пришли на помощь предприятия, учреждения, организации райцентра. В Литвиновичском сельском Совете трудовой десант ПМС, гортопа, районного исполнительного комитета заодно с местным детским садом, школой, лесничеством и КСУП «Лепешинский» произвели побелку и обрезку деревьев и очистку в саду, на кладбище д. Зятковичи, ремонт ветхой изгороди в агрогородке Литвиновичи, уборку старых деревьев, ликвидацию свалок в д. Октябрево. Для транспортировки мусора были предоставлены трактора лесничеством, КСУП «Лепешинский».
Лужковскому сельскому Совету помогали РУПС, РУЭС, отдел экономики и землеустроительная служб райисполкома. Убирали старые заборы, кустарниковую растительность, свалки.
На территории Струкачевского сельского Совета работали сотрудники РОВД, ПМК, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды и КДН райисполкома. Навели порядок на кладбище возле д. Колосов, убрали упавшие деревья, расчистили буреломы в д. Шереховская Буда. В центре Боровой Буды и Струкачева проводили благоустройство силами местных организаций.
Так же активно и плодотворно прошел субботник и в других сельских Советах.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича