Вербное Воскресенье

А на следующий день после Благовещения – снова праздник — Вход Господень в Иерусалим, или Вербное Воскресенье. Откуда же появилось на Руси название Вербное Воскресенье? Разве в бытность Христа в Иерусалиме верба росла? Ее там не было. Вербное Воскресенье – чисто российское название этого праздника.
В Священном Писании говорится о Входе Господнем в Иерусалим – празднике, предшествующем Пасхе. Все четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страстей Его. Когда после чудесного воскрешения Лазаря, за шесть дней до Пасхи, Иисус Христос собрался идти в Иерусалим, произошло неожиданное. Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Подстилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его.
Праздник Входа в Иерусалим от использования в этот день ваий (пальмовых ветвей, а в России – верб) называется еще Неделей ваий или Вербным Воскресением. В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, как Царя, сына Давидова. В России и в нашей Беларуси Вербное Воскресенье – один из наиболее почитаемых православных праздников. К этому времени обычно начинает цвести верба. Всегда приятно наблюдать, как прихожане на богослужении держат в руках не только зажженные свечи, но и веточки вербы с набухшими почками-«шмеликами». Служба получается светлой и доброй.
После службы женщины иногда подходят и ласково так говорят: «Давай постучу-ка ею по тебе и деткам, чтоб здоровы были». Похлопывают и в это время приговаривают: «Будь такой же сильной, как верба, такой же здоровой, как ее корни, такой же богатой, как земля»… И вновь мы становимся свидетелями того, как православные традиции пересекаются с народными приметами. Недаром верба считается самым жизнестойким деревом, говорят, что если ветку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется и начнет расти…