30 счастливых лет типографской работы

5 мая День печати отмечаем не только мы, сотрудники районной газеты. В этот день поздравления принимают и работники типографии. Накануне праздника мне удалось побеседовать с М.П. Курбацкой. Я ее встретила у резографа – специальной типографской машины, с помощью которой идет выпуск печатной продукции. Мария Петровна работает в учреждении уже более тридцати лет. До этого некоторое время трудилась на ткацкой фабрике, но график оказался для нее неудобным. Молодая мама обратилась в райком партии с просьбой помочь подыскать что-то подходящее. Так в 1981 году она получила в типографии должность машиниста резальных машин, а через три года стала печатником, кем работает и сегодня.
«Я начинала трудовую деятельность ещё при руководстве Тамары Сергеевны Рубан. Потом ей на смену пришел нынешний директор, Виктор Леонидович Сомов. Конечно, на первых порах я не обладала всеми необходимыми навыками и умениями. Азы типографского дела познавала с помощью Григория Никитича Богдановича. Он учил меня работать на ноже и печатной машине.
В нашей типографии раньше печаталась и районная газета. Я застала то время, когда она создавалась при плоскопечатной машине. Потом произошел переход от ручной верстки к компьютерной. Районка стала печататься на резографе. Помню, как делали первый номер на новом оборудовании. Это пришлось как раз на 8 марта (редактором газеты в то время была Т. Волкова), так что для нас дата стала знаменательной вдвойне. Обновленный процесс оказался куда легче. Работа пошла быстрее и приятнее».
О прошлом Мария Петровна рассказывала долго и интересно. Вспоминала прежний коллектив и своих нынешних коллег. Отношения у них всегда складывались замечательно. Ей посчастливилось работать с добрыми, отзывчивыми, веселыми людьми. За долгое время труда поделилась профессиональным опытом с другими: В. Дергачевым, Л. Семилетовой, Л. Урбанским. Рассказала, как любили приходить к ней дети, которые, можно сказать, выросли в типографии. Другим работникам тоже нравились любознательные малыши, особенно Григорию Никитичу Богдановичу. Он знакомил их с интересными особенностями печатного дела, показывал станки.
Мария Петровна уже два года на пенсии, но на отдых не спешит. Говорит, что пока может приносить пользу, будет работать. Свободное время тоже старается проводить интересно и современно. Недавно приобрела компьютер и уже достаточно хорошо его освоила, стала активным пользователем интернета и социальных сетей.
Сейчас коллектив типографии молодой, но у предыдущих работников перенял многие хорошие традиции, одна из которых – празднование Дня печати. В этот день типография всем составом совершает вылазку на природу. Веселятся, вспоминают приятные моменты. Так будет и на этот раз.
В конце нашей беседы Мария Петровна заметила: «Для человека огромное счастье не только с удовольствием идти на работу, но и встречаться с коллегами после трудового дня. Я рада, что могу отнести себя к таким людям».


Татьяна Кулакова
Фото автора

30 счастливых лет типографской работы: 1 комментарий

  • 22.11.2012 в 11:17 пп
    Permalink

    В этой типографии наша газета печаталась пока самый большой промежуток времени. И Мария Петровна была одной из печатников газеты!!! Ура, Мария Петровна!!!

Обсуждение закрыто.