Ответственный период

В сельскохозяйственных предприятиях района завершилась кампания по севу яровых культур. Как рассказал начальник Кормянской госинспекции по семенам, карантину и защите растений А.В. Полекшанов, в данное время растениеводами района решается задача, как защитить культуры от вредителей, болезней, сорняков; получить запланированные валовые сборы зерна; заготовить полноценные корма для животноводческой отрасли. Все это требует наивысшей организации работы опрыскивателей; набора нужных пестицидов для каждого вида культур; терпеливости, аккуратности и дисциплинированности. Нарушение хоть одной из вышеперечисленной составляющей неминуемо скажется на урожае.
К сведению. Для того чтобы повысить среднюю урожайность зерновых до 40 центнеров с гектара, рапса – до 20 ц/га, льноволокна – до 10 ц/га, наряду с оптимизацией всех элементов технологии возделывания, необходимо увеличить в 1,9 раза объем защитных химических обработок посевов против вредоносных организмов, включая сорняки. Экономить на средствах защиты растений, игнорировать обработки против вредоносных объектов, как этого требует регламент возделывания, значит вредить себе.
На вопрос, какие необходимо принимать меры для сохранения посевов, А.В. Полекшанов ответил, что для предотвращения поражения растений мучнистой росой, септориозом, другими болезнями, необходимо срочно приступить к фунгицидным обработкам, в первую очередь озимой пшеницы, тритикале.
Учитывая, что густота стеблестоя на 1 метр квадратный составляет от 540 до 780 штук растений, такие культуры, как тритикале дополнительно необходимо обработать ретардантами против полегания. Этот прием можно совместить с обработкой против болезней.
Работы по защите озимых культур от болезней необходимо провести в сжатые сроки.
Стоит отметить достойную организацию работ по уходу за сельхозкультурами в таких сельхозпредприятиях, как КСУП «Совхоз «Богдановичи» (директор С.В. Фомин, главный агроном В.М. Крюков), КСУП «Совхоз «Кормянский» (директор Е.Н. Воробьев, главный агроном С.В. Альшевский), КСУП «Дубовица» (директор А.В. Пархоменко, главный агроном Н.И. Семченко), КСУП «Лепешинский» (директор Н.Н. Гулевич, главный агроном С.В. Занько). В этих хозяйствах завершена химпрополка большинства сельскохозяйственных культур. В настоящее время ведутся работы по защите озимых от болезней.
Несколько отстают по уходу филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис», КСУП «Им. Володарского», КСУП «Ново-Зеньковский». А.В. Полекшанов выказал надежду, что руководители этих хозяйств примут соответствующие меры по производительной работе химзащитной техники, по завершению ухода за культурами.


Виктор Ильющенко