Подведены итоги работы района за квартал

На повестку дня очередного заседания райисполкома, которое проходило 27 апреля 2012 года, было вынесено три вопроса: «Об итогах социально-экономического развития Кормянского района в первом квартале 2012 года», «Об исполнении бюджета Кормянского района за первый квартал 2012 года», «О ходе выполнения решения Кормянского райисполкома от 11 мая 2011 г. №05-319 «О мерах по выполнению комплексной программы социального обслуживания на 2011-2015 годы».
По первому вопросу с докладом выступила заместитель председателя Кормянского райисполкома В.П. Грицова. Валентина Петровна ознакомила присутствующих с ходом выполнения заданий: по внешне-экономической деятельности; объему розничного товарооборота через все каналы реализации, назвала предприятия, не обеспечившие прогнозные задания по розничному товарообороту; сообщила о ходе использования топливно-энергетических ресурсов; о предприятиях, которые не обеспечили выполнение прогнозных показателей по энергосбережению; об использовании местных видов топлива. Известно, что без инвестиций в основной капитал экономика развивается медленными темпами. Этой теме в докладе было отведено немало места. Далее были освещены вопросы: объем оказания бытовых услуг населению; удельный вес предприятий в общем объеме произведенной промышленной продукции (отдельно по КЖПУП «Корма» и льнозаводу); финансовое состояние субъектов хозяйствования района; рентабельность продаж в организациях сельского хозяйства; предприятия, получившие убытки от реализации продукции и т.д.
С содокладом выступила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по экономике В.В. Царанкова. Она рассказала о ходе выполнения прогнозных показателей по темпу роста продукции, производству молока, среднесуточным привесам КРС, численности скота, выходе телят, непроизводительном выбытии КРС, качестве производимого молока. Стоит отметить, что большинство сельхозпредприятий района стало большее его количество надаивать сортом «Экстра». А в КСУП «Ново-Зеньковский» все производимое молоко идет этим самым высоким классом. Но имеются еще случаи, когда молоко продается государству первым и даже вторым сортом.
По рассматриваемому вопросу также выступила директор КУП «УКС Кормянского райисполкома» О.И. Адамова.
Известно, что две строительные организации, а это ЧСУП «Кормянская ПМК-102» и ДЭУ-205, не смогли добиться выполнения прогнозных показателей. Объяснения о причинах невыполнения давали руководители: Я.С. Гуревич и В.Н. Сомов.
По второму вопросу «Об исполнении бюджета Кормянского района» с докладом выступила заместитель начальника финансового отдела райисполкома О.А. Высоцкая. Она отметила, что за январь-март текущего года в бюджет района поступило 5755,7 млн рублей налогов и платежей, что составляет 23,2% к годовому плану и 102,6% к плану первого квартала. К соответствующему периоду прошлого года объем ресурсов бюджета увеличился на 3049,1 тыс. рублей или на 50%. В пределах плановых параметров и выше поступили все доходные источники. Основными являются налоговые доходы, доля которых составляет 87,9%, неналоговые составили 12.1%. Основной доходный источник — подоходный налог с физических лиц. Ольга Анатольевна сообщила о предприятиях, допустивших снижение поступления по налогу на прибыль, а это ЧСУП «Кормянская ПМК-102», ДЭУ-205 и ОАО «Кормаагросервис». Были приведены и другие факты, подводящие итоги исполнения бюджета района.
Ход выполнения решения Кормянского райисполкома от 11 мая 2011 г. №05-319 «О мерах по выполнению комплексной программы социального обслуживания населения на 2011-2015 годы» должен был осветить начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ю.В. Костюченко. Но представленные сведения, да и вся работа по выполнению решения были раскритикованы председателем райисполкома И.А. Науменко. Руководитель района потребовал с полной ответственностью, без формализма отнестись к выполнению ряда пунктов документа.
По двум рассмотренным вопросам, с доработками, были приняты соответствующие решения.
Подводя итоги заседания рай-исполкома, Иван Анатольевич отметил, для того, чтобы не быть последними в области даже по той же заработной плате, надо адекватно оценивать работу свою и подчиненных. Сверх положенного требований никто никому не предъявляет. Необходимо качественно выполнять свои обязанности. Он потребовал от председателей сельисполкомов отказаться от формализма и пассивности. Привел, как положительный пример, деятельность руководства и коллектива РЭС. Нам нужно не митинговать, а добиваться результатов активным, результативным трудом.


Виктор Ильющенко