СЛУЖИТ ЗДОРОВЬЮ ПАЦИЕНТОВ

Медицинские сестры — это рабочие пчелки, такие же трудолюбивые, старательные, терпеливые, тщательно и любовно выполняющие свои однообразные обязанности.
Неужели можно любить ставить капельницы, раздавать таблетки, измерять давление, делать уколы и совершать другие лечебные процедуры? Можно, считает Н.Г. Хажиева, более того, она уверена, что без любви к профессии в медицине работать невозможно. Право на такое утверждение она заслужила двумя десятками лет безупречного труда на поприще здравоохранения.
В Кормянскую ЦРБ Нина Григорьевна была направлена в 1988 году после окончания Гомельского медучилища. Помнит, как знакомилась с отделением, заведовал которым Е.К. Каплан, а старшей медсестрой только-только стала З.В. Томашкова. Старый корпус, два медсестринских поста, большие палаты на 7-8 коек, небогатое оборудование, многоразовые внутривенные системы и шприцы, которые постоянно нужно было обрабатывать. От первого дня самостоятельной работы в памяти остались только страх и неуверенность. Очень трудно было теорию применить на практике, боялась ненароком навредить, не спала ночами. Преодолеть это помогли более опытные коллеги — отделение и тогда отличалось дружбой, взаимовыручкой и взаимопомощью в коллективе. И она, как по лесенке, продвигалась по службе: сначала в процедурном, затем внутривенном, после — внутримышечном кабинете. Приобретала навыки, практику. Потом стала объединять все эти обязанности в качестве постовой медсестры.
Сейчас Нина Григорьевна – одна из лучших работниц больницы. Ее отличает высокий профессионализм, ответственное отношение к своему делу. Она понимает, как много в состоянии пациентов зависит от нее.
— Если брать в цифровом обозначении, то на долю медицинской сестры приходится не менее 70%, и лишь 30% — на врача. Он осмотрел больного и ушел, а я остаюсь с ним с глазу на глаз. И мое обращение с ним, мои действия во-многом определяют его выздоровление.
Согласна Н.Г. Хажиева и с тем, что сочувствие, сопереживание, доброе слово лечат не хуже медикаментов.
— Что ни человек, то судьба, — говорит она. – Им так хочется рассказать о себе, своих недомоганиях, особенно, пожилым. Выслушаешь, подбодришь, что-то посоветуешь, смотришь, уже он и успокоился. А это тоже немаловажно при любом течении болезни. Только загруженность оставляет на это мало времени.
За двадцать лет работы Нина Григорьевна привыкла ко всему, но равнодушной не стала, сердце все так же остро отзывается на все хорошее и плохое. И даже после смены, дома, больница не отпускает, заставляет перебирать в памяти все случившиеся, анализировать свои поступки. А случаи бывают разные.
— Не могу вспомнить без содрогания, — рассказывает Нина Григорьевна, — как привезли мужчину – напился уксуса. Когда понял, что наделал, стал просить спасти его, говорить не мог, показывал знаками, что жить хочет. Сделали все, что смогли, надеялись на хороший исход, однако у него началось страшное кровотечение отовсюду. Ни до этого, ни после, я такого не видела. Жалко, конечно, хотя сам виноват.
Зато, по признанию медсестры, как возвышаются они душой, какое огромное испытывают удовлетворение, когда доставленного на носилках пациента ставят на ноги.
— Поступил мужчина с клинической смертью – остановкой сердца. Более 12 часов врачи и мы, средний медперсонал, боролись за его жизнь, заводили сердце дефибриллятором, и спасли, домой он ушел самостоятельно. Это был уникальный для района случай, а сколько бывает других, не таких исключительных, но тоже сложных. И тогда забываешь и про усталость, и про тяжелые смены, и бесконечные стрессы, понимаешь, что не зря стараешься.
Нина Григорьевна Хажиева любит свою работу. Предлагали ей другие должности – старшей медсестры, а еще в методкабинет, не согласилась. Здесь она постоянно в движении, среди людей, смена насыщена до предела, особенно сейчас, когда втроем они совмещают пять ставок из-за нехватки кадров, трудно, но интересно. Работают дружно, со временем не считаются, если нужна помощь, остаются после смены, выручают друг друга.
Администрация ЦРБ неоднократно по-ощряла Н.Г.Хажиеву почетными грамотами и благодарностями. И в этот Всемирный день медицинских сестер, ей вновь объявлена благодарность с вручением денежной премии. Но для нее дороже всего – здоровье пациентов, которому она служит.


Галина ЛИСИМЕНКО
Фото Т.КУЛАКОВОЙ