Алкоголь и здоровье

Алкоголь или этиловый спирт получили алхимики ещё в средние века. За веселящее и возбуждающее свойство назвали его «АкваВитэ», что в переводе с латинского языка означает «вода жизни». Но прошло время и люди дали этому веществу более правильное название «вода смерти и горя». Алкоголь является наркотическим ядом, отрицательно действующим на все живые организмы.
При содержании в крови от 0,02 до 0,2% наступает опьянение человека, 0,4% — тяжелое опьянение с утратой сознания, угнетение деятельности сердца и дыхания. Концентрация — 0,7% может вызвать смерть.
В первую очередь страдает нервная система, потому, что клетки мозга богаты жироподобными веществами, а жиры легко растворяются в спирте. Благодаря этому, алкоголь быстро и в больших количествах проникает внутрь нервной системы и изменяет её функцию. И в первую очередь повреждается кора головного мозга.
В зависимости от выпитой дозы и концентрации его в крови различают три степени опьянения: лёгкая, средняя, тяжёлая. Но это зависит не только от количество алкоголя, принятого внутрь, но и от общего состояния организма, степени утомления, эмоционального фона, наличия каких – либо заболеваний.
Психическая деятельность существенно изменяется при принятии малых доз, хотя видимых двигательных расстройств ещё нет. Внешние впечатления становятся поверхностными, снижается наблюдательность, утрачивается самоконтроль и критическое отношение к собственному поведению, как правило, в сторону переоценки собственных возможностей. Вот почему при опьянении мы часто наблюдаем беспричинную шаловливость и веселость или излишнюю ранимость, то слёзы, то гнев.
Бытует мнение, что алкоголь согревает. Действительно, после выпитого спиртного человек ощущает тепло, однако это состояние коварное. Дело в том, что в начале расширяются сосуды и происходит интенсивная теплоотдача, кожа краснеет, человек потеет. В дальнейшем наступает сужение сосудов и организм быстро охлаждается. Поэтому пьяные люди часто замерзают, чаще заболевают воспалением лёгких.
Действуя на кровеносную систему, алкоголь повреждает сердце, происходят срывы сердечного ритма, повышается артериальное давление крови и происходит атеросклероз сосудов ног.
Поражение печени включает ее жировое перерождение: алкогольный гепатит, цирроз. Если жировое перерождение печени обычно протекает бессимптомно, то гепатит и цирроз приводит к тяжёлым последствиям. Панкреатит (воспаление поджелудочной железы) в большинстве случаев имеет алкогольную природу. Отрицательно воздействует на иммунную систему, снижая устойчивость к инфекциям.
Даже если в малых количествах, но длительно принимать слабые спиртные напитки, развивается психическая зависимость. При этом теряется количественный контроль выпиваемых доз и потребность в алкоголе становится навязчивым патологическим влечением. Алкогольные психозы развиваются у 100% алкоголиков.
Продолжительность жизни пьющих людей укорачивается в среднем на 15-20 лет. Учёными доказано, что нет безопасных, а тем более, полезных доз алкоголя, так как уже 100 грамм водки губит 7,5 тысяч активно работающих клеток головного мозга.
Сущность хронического алкоголизма хорошо отражает японская пословица «В начале человек пьёт вино, а затем вино пьёт человека». Человек как личность деградирует, интеллект резко снижается.
Счастье – это здоровье и за него надо бороться. Необходимо объявить решительную и беспощадную войну старым обычаям таким как обмывание первой получки, покупки и т.д. Желательным является повышение культурного уровня, организация здорового досуга: туризм, спорт, экскурсии.
Совет сидящим за праздничным столом: не пить натощак и не запивать минеральной газированной водой. Это ускоряет всасывание и опьянение. Попавшим в плен алкоголя – обращаться к врачу.
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ — В ВАШИХ РУКАХ!


А. Концевой,
врач- гигиенист отдела гигиены