Человека должна окружать красота

Подворье Маевских в д. Выношевка признано лучшим по результатам конкурса «Усадьба года», проводимого в коллективе ЧСУП «Кормянская ПМК-102». Здесь трудится водителем его хозяин Владимир Алексеевич.
Аккуратный дом на повороте на улицу Заречную бросался в глаза своей ухоженностью, чистотой и благоустройством окружающей территории, добротностью изгородей. Но главное внимание привлекал полисадник с обилием цветов — розовые, желтые, белые розы, кусты лилий, георгин и пионов, гладиолусы, колокольчики. А между ними — маленькие деревца пирамидной туи.
Людмила Николаевна, хозяйка этого великолепия, увидев наш интерес, заметила:
— Это мелочи, основная красота на огороде.
Прошли вслед за ней по двору, тоже, кстати, с интересными элементами оформления: детской песочницей для внуков, металлической подставкой с цветочными кашпо, накрытой обычным зонтом, предохраняющим растения от солнца. Ступив на участок, ахнули от восхищения: просторную резную беседку, которая сама была произведением искусства, окружало море роз и других цветов. На каждом свободном клочке земли, где, казалось бы, и трава расти не будет, яркими искорками горели маргаритки, либо петунья, а то и такие, названия которых не все знают. С ранней весны и до поздней осени здесь буйство красок, начиная с тюльпанов, которых высаживается аж 300 штук и заканчивая георгинами, чьи распустившиеся бутоны, бывает, уходят под снег. А дальше, как и положено, простирались картофельные борозды, овощные грядки, ягодные кустарники, плодовые деревья. И все содержится в полном порядке: сорняки прополоты, что необходимо, подвязано и окучено.
— Не скрою, люблю заниматься цветоводством и огородничеством, — признается Людмила Николаевна. — Еще развожу чубатых кур.
Птицеводство, видимо, тоже большое увлечение, недаром Л.Н. Маевская уже столько лет возглавляет птицефабрику.
Любуясь панорамой, с удовольствием дышим ароматным воздухом.
— А представьте, как хорошо здесь посидеть летними вечерами. Когда собираемся всей семьей — сыновья, невестки, внуки, жарим шашлык, общаемся и отдыхаем, и выезжать никуда не надо. Я удивляюсь, — говорит Людмила Николаевна, — что некоторые так безразлично относятся к своим подворьям. Ну ладно, нет средств на большой ремонт, какие-то строительные работы, но ведь цветы-то можно посадить. Человека должна окружать красота.
У супругов еще много задумок и планов, жаль, времени свободного мало.
— Стараюсь распределить его так, чтобы на все хватало, и стремлюсь, чтобы порядок был везде, как дома, так и на работе. А еще хочу благоустроить поворот на нашу улицу — беседку поставить, лавочки, декоративные деревья посадить. будет красота для всех, — заключает Людмила Николаевна Маевская.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича