Что необходимо знать наследнику по завещанию

— Что должен знать наследник в случае открытия наследства, если имущество завещано в его пользу?
— В случае смерти родственников либо других лиц, оставивших завещание в вашу пользу, необходимо, в первую очередь, помнить о сроках обращения в нотариальную контору для оформления наследства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Именно пропуск этого срока чаще всего служит причиной отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство и поводом обращения в суд для установления факта принятия наследства.
До истечения шести месяцев все желающие получить причитающуюся долю наследственного имущества должны подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. По истечении этого срока нотариус высчитывает долю каждого наследника и выдает им свидетельство о праве на наследство на заявленное имущество.
— С заявлением о принятии наследства можно обращаться в любую нотариальную контору?
— Нет, только по месту открытия наследства, то есть в нотариальную контору того района, где умерший проживал на день смерти. Если место открытия наследства неизвестно, законодательство предусматривает другие варианты.
— Что входит в состав наследства?
— В состав наследства входят не только вещи умершего, но и все права и обязанности, принадлежащие ему при жизни и не прекращающиеся в связи со смертью.
— Это значит, что по наследству переходят не только имущественные, но и некоторые права, как связанные, так и не связанные с личностью наследодателя?
— Да. Как правило. Исключение составляют права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:
1) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;
2) права на пенсии, пособия и выплаты, предусмотренные законодательством о труде и социальной защите;
3) права и обязанности по алиментным обязательствам;
4) личные неимущественные права, не связанные с имуществом;
5) права участия в комерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное предусмотрено законом или учредительными документами.
А в последнее время можно наблюдать, как к наследникам переходят и долги умершего: банки, где наследодатель взял кредит при жизни, но не успел его выплатить, присылают в нотариальные конторы заявления с просьбой сообщить о наследниках умершего должника, чтобы знать, кто из наследников и в каком объёме получил наследство и сколько он обязан погасить имеющийся долг наследодателя перед банком.
— Кто может быть наследником?
— Наследниками по закону и по завещанию могут быть граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства, а так же зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Обязательным условием наследования юридическими лицами по завещанию является то, что они должны быть созданными в момент открытия наследства. Наследниками по завещанию могут быть Республика Беларусь и её административно-территориальные единицы.
— О чем ещё должны знать наследники по завещанию?
— Для многих неприятным сюрпризом является то, что несмотря на завещанное им имущество целиком, крайне редко они могут получить его полностью. Всё дело в том, что если жилой дом приобретен супругами во время брака и оформлен на имя мужа, то в случае его смерти его наследник по завещанию может полуить только ½ долю в праве на этот дом. Вторая половина принадлежит супруге умершего на праве собственности. Следовательно, независимо от того, будет ли супруга получать свидетельство о праве собственности на ½ долю дома или не будет получать, её доля никому не может быть передана. Таким образом, наследник по завещанию может получить свидетельство о праве на наследство только на ½ долю дома, фактически принадлежащую мужу.
Ещё один ньюанс, про который мы предупреждаем завещателей – обязательная доля. Кому бы вы не завещали своё имущество, но, если на день вашей смерти ваш супруг, родители или кто-то из детей будут несовершеннолетними или нетрудоспособными, то они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Обязательная доля выделяется из незавещаной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.
Вот что должны знать наследники по завещанию, чтобы иметь возможность правильно оценить сложившуюся ситуацию и своевременно заявить свои права на наследование по завещанию.


С. ТОКАРЕВА,
заведующий нотариальной конторой