Чтобы сохранить урожай

Ущерб, который причиняют вредители зерна, очень велик. По их вине ежегодно уничтожается до 5 процентов мировых запасов. Массовое размножение происходит из-за повышенной влажности, слеживания и самосогревания. Многие вредители повреждают зародышевую часть. От этого значительно теряются посевные качества, в частности всхожесть.
Учитывая состояние развития сельскохозяйственных культур на полях нашего района, можно сделать однозначный вывод, необходимо активизировать работы по подготовке складских помещений, навесов, зерноплощадок, зерноочистительных, сушильных комплексов, провести их дезинсекцию.
В середине июля начнется уборка озимого рапса. До этого времени необходимо подготовить места для хранения маслосемян: очистить от сорной растительности; произвести ремонт кровли; заделать половые щели; со стен удалить пыль; всю мешкотару выгрузить, проинвентаризировать, промыть и просушить на солнце; убрать со складов остатки зерна и другое. Площадку обработать жидкими химическими составами против клещей и других амбарных вредителей.
Для проведения дезинсекции зернохранилищ, навесов, зерноплощадок, очистительных и сушильных машин необходимо заблаговременно приобрести один из эффективных препаратов: «Актелик» (для незагруженных складов норма применения 0,4 мл. на метр квадратный, расход рабочей жидкости до 50 мл. на квадратный метр; зерноплощадки и навесы из расчета 0,8 мл. на метр квадратный); «Фаскорд» (0,2 мл на метр квадратный незагруженного склада; зерноплощадки и навесы – 0,4 мл. на метр квадратный); «Простор» (незагруженные склады – 0,015 мл. на 100 метров квадратных, зерноплощадки и навесы – 0,03 мл. на 100 метров квадратных); «Фуфанон» (0,8 мл на метр квадратный незагруженного склада, территория зерноплощадок, навесов – 1,6 мл на метр квадратный).
После влажной обработки помещений, так называемое томление, должно продлиться не менее 24 суток. Кроме влажной обработки можно проводить специальными машинами и дымовую. Делать это необходимо за 20 дней до загрузки.


А. Полекшанов,
начальник госинспекции по СК и ЗР