Есть будущее у фабрики

В воскресенье, 10 июня, в республике отмечается День работников легкой промышленности Беларуси. В нашем Кормянском районе эту отрасль представляет одно предприятие — филиал № 2 ОАО «Речицкий текстиль».
Газета неоднократно публиковала материалы о людях филиала, производстве, интервью с директором Александром Анатольевичем Суворовым. На этот раз мы решили несколько отойти от традиционного метода, а рассказать о близких перспективах предприятия, о новшествах, которые будут внедрены, о том, какие преференции они могут дать району.
Зайдя на территорию предприятия, сразу замечаешь изменения: демонтировано огромное здание ангарного типа, на его месте раскинутся корпуса нового цеха, административные помещения. Процесс уже запущен. О хитросплетениях проекта мы разговаривали с директором.
Александр Анатольевич рассказал, что в новом цеху будут размещаться 12 современных ткацких станков мировых производителей из Германии, Франции, Бельгии.
Будет выпускаться ткань для мебельных предприятий. Дело в том, что в данное время мебельщики вынуждены импортировать ткани из-за пределов страны, например, из той же Турции. Рассчитываться приходится валютой. Когда же наладится производство тканей с маркой Кормянской ткацкой фаб-рики, именно Кормянской, потому что к этому времени из статуса филиала она перейдет в самостоятельное производство, произойдет импортозамещение, снизятся цены, соответственно и стоимость мебели. Кроме того, это будет единственное производство мебельных тканей в Беларуси. Правда, имеются некоторые вопросы по дизайну. Но, по словам директора, и это разрешимо. Они плотно работают с мебельщиками, выслушивают их предложения и требования к оформлению. Более чем на 40 процентов, а это немало, наши ткачи закроют потребность республики в мебельных тканях.
В июле запланировано приступить к строительно-монтажным работам по возведению корпуса здания. Оно будет компактным, но вместе с тем, там смогут разместиться сам цех, бытовые, складские помещения и, как говорилось выше, административные. Теперешнее здание, в котором размещается руководство филиала, выставят на продажу или сдадут в аренду.
Если говорить о финансовом положении, то в данное время объемы производства составляют порядка 13 миллиардов рублей в год. После модернизации и перепрофилирования, они увеличатся в 200 раз.
А как с численностью работающих? Не пройдут ли сокращения, ведь новое, высокопроизводительное оборудование не требует большого штата?! Продолжится ли выпуск махровой продукции (полотенец, простыней), а также покрывал, пледов? На это Александр Анатольевич ответил, что количество работников не уменьшится. Часть перепрофилируют на новое производство, часть останется выпускать традиционные изделия. Единственно, перестанут ткать махровые полотенца, простыни. С этим успешно справляются в Речице. Тем более там стоят новые, современные станки. Сохраняется отделочное производство, которое будет загружено пошивом постельного белья, одноразовой медицинской одежды, бахил для боулинга.
Инвестирование нового производства можно назвать смешанным. При посещении предприятия заместителем председателя правительства Владимиром Ильичем Семашко, губернатором области Владимиром Андреевичем Дворником было гарантировано выделение средств из бюджета области, первый транш уже поступил, оборудование же будет покупаться под иностранные кредитные линии.
Рассказывать о тонкостях дальнейшего финансирования, обслуживании оборудования и многом другом можно долго. Материала еще хватит не на одну публикацию. Но лучше потом все это увидеть, прочувствовать и ощутить начальные и последующие результаты.
В завершение разговора А.А. Суворов поблагодарил всех, кто не остался равнодушным к будущему предприятия, своих работников и поздравил всех с профессиональным праздником – Днем работников легкой промышленности Беларуси. Есть будущее у фабрики!


Виктор Ильющенко