Культура земледелия – залог хорошего урожая

Ежегодно, после осенней, а затем весенней посевной, аграрии района рассчитывают получить весомый урожай. Но, не всегда эти расчеты, надежды оправдываются. То не правильно отрегулировали посевную технику, то в недостаточном количестве внесли минеральные удобрения, не рассчитали нормы внесения гербицидов, фунгицидов. А самые основные коррективы в планы растениеводов вносит погода. В этом году она непредсказуема. О частых дождях и колебаниях температуры (за день она может повыситься и понизиться несколько раз) можно и не говорить. Самый большой урон как огородам, так и полям принес град. В течение двадцати минут посадки и посевы покрылись внушительным слоем ледяного гороха, отдельные градины были величиной с вишню. Сердце кровью обливалось, видя, как гибнут набравшие силу растения. О всех составляющих, которые влияют на получение весомого урожая мы поговорили с начальником Кормянской госинспекции по семенам, карантину и защите растений Александром Владимировичем Полекшановым.
Как рассказал Александр Владимирович, в этом году посевы яровых зерновых можно охарактеризовать только с положительной стороны. Густота посевов на одном квадратном метре составляет 450-600 стеблей. Это говорит о том, что биологическая урожайность на полях района составляет около 60 центнеров с гектара. Проделана очень большая работа: практически все посевы защищены от сорняков; на 7540 гектарах проведена фунгицидная защита (от болезней). Сейчас задача для аграриев подготовить зерносушильное хозяйство, зернотока, хранилища для приемки первых партий нового урожая. Об этом недавно говорилось на заседании правительства Республики Беларусь.
Если же характеризовать новые для нашего района культуры, такие как подсолнечник, соя, то можно отметить, что первая культура культивируется на площади 1110 гектаров. Уже проведена химическая защита от двудольных, однолетних сорняков, включая пырей. В данное время длина растений составляет 50-60 сантиметров. Александр Владимирович обратился к пчеловодам с просьбой, чтобы они вывозили ульи на посевы подсолнечника. Будет двойная выгода: пчеловодам – мед, растениям — нормальное опыление, а значит образования семян и получение качественного, весомого урожая. А.В. Полекшанов даже назвал ориентиры посевов: КСУП «Ново-Зеньковский» — от н.п. Высокое до н.п. Литвиновичи (к лесу); КСУП «Дубовица» — под н.п. Жабин; филиал «Староград» — при въезде в н.п. Лубянка; КСУП «Лепешинский» — район отселенной деревни Косель; КСУП «Им. Володарского» — Ситнево; КСУП «Совхоз «Кормянский» — в районе святой криницы; КСУП «Совхоз «Богдановичи» — район Песчанки у н.п. Боровая Буда.
Что касается сои, то эта культура посеяна на площади 610 гектаров. Ожидается неплохой урожай. Проведена уже вторичная обработка против злаковых сорняков. Сейчас ведется наблюдение за развитием растений. Возможно, какие-то участки надо будет подкормить, где-то внести микроэлементы.
Кукуруза в 2012-м возделывается на площади 9700 гектаров. Использованы сорта как нашей селекции — Полесского инс-титута, экспериментальной базы «Криничная», так и французской, немецкой. Защитные работы проведены на площади 9400 гектаров. На поздних посевах, которые еще не дошли до определенной фазы, практически завершена химическая прополка. Состояние растений обнадеживает, что урожай этой культуры мы получим хороший. Длина растений раннего посева колеблется от 110 см до 170, поздних от 25 см. Радует густота. Одна беда – не хватает азотных удобрений. Но на уровне районной и областной власти эта проблема решается. Поэтому, судя по выше изложенному, получим планируемый, а возможно и больший урожай зерна кукурузы и в достаточном количестве заложим силоса.
Лен в нашем районе посеян на площади 1600 гектаров, по 400 га посеяно в Рогачевском и Чечерском районах. Практически все входные работы по соблюдению регламента возделывания выполнены. Высота колеблется от 35 см до 110 см. Сейчас идет обильное цветение растений. Характеризуя участки, где высота льна 35 см, Александр Владимирович, предположил, что на небольшую длину повлияли, скорее всего, неблагоприятный состав почвы и болезни. Но в целом виды на урожай льнотресты и льносемян неплохие.
Большую надежду возлагают сельхозпредприятия на получение более высокого, чем в прошлые годы, урожая рапса. Тем более для этого проведены все работы. Завершено, так называемое склеивание от растрескивания стручков на площади 1260 гектаров. Что позволяет минимизировать потери маслосемян. На 800 га проведена фунгицидная обработка.
Завершая разговор, Александр Владимирович отметил: чтобы растениеводство в нашем районе вышло на передовой уровень, необходимо улучшить культуру земледелия: прежде, чем начать посевную, нужно по всем технологиям подготовить поля, затем проводить должный уход за растениями, вовремя подкармливать необходимым составом минеральных удобрений и многое другое. Только тогда можно получать хорошую урожайность всех сельскохозяйственных культур.


Виктор ИЛЬЮЩЕНКО