Милицейские будни

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 18 по 24 июня, зарегистрировано 65 обращений. Из них по линии уголовного розыска – 5, раскрыто – 4. Из числа административных правонарушений 4 человека совершили мелкое хулиганство; задержаны за появление в нетрезвом состоянии и распитие пива в общественных местах 19; правила дорожного движения нарушили 47 человек; доставлены в камеру временного задержания 11; за управление автомототранспортом в нетрезвом виде задержаны 3 водителя; поступило 1 заведомо ложное сообщение.
Мото-угонщики
Прокатиться с ветерком на мотоцикле по ночным улицам захотелось несовершеннолетнему П. из д. Барсуки. Своего же транспортного средства, для этих целей он не имел, вот и похитил 22 июня мотоцикл ИЖ, принадлежащий М. жителю г.п. Корма, стоявший около дома №30 по ул. Ленина. Да недолго наслаждался он ездой. Милицией по данному угону возбуждено уголовное дело.
А неизвестные воровские личности видимо решили, что можно быть «крутыми» байкерами и на скутере, который похитили ночью, 18 июля, от дома №28 с этой же самой улицы и принадлежал он С. жителю горпоселка
Телефоны, опять телефоны…
Очень часто предметом преступного посягательства становятся сотовые аппараты. Стоит только хозяину снизить бдительность, зазеваться, глядишь его и умыкнули. Так случилось 20 июня в общежитии ПМК-102, из умывальной комнаты пропал мобильный, принадлежащий гражданину Г.
А 23 июня такая же история произошла с телефоном гражданина К., только стащили его с гужевой повозки на территории комплекса Староград.
Органами правопорядка проводятся розыскные мероприятия.
Толи было, толи нет…
Не смогла самостоятельно определить гражданка М. из д. Хизов наносились ей телесные повреждения знакомой женщиной, или это ей померещилось. Чтобы разобраться в этом, она вызвала милицию. Вот только теперь ей придется ломать голову над вопросом, как заплатить штраф, вызов — то оказался ложным.
Тихо шифером шурша…
Видимо съехала «крыша» у граждан Б. и П. из г.п.Корма, раз стащили они шифер, 18 июня, с крыши дома №16 по ул. Электрической в горпоселке. Органами правопорядка проводится проверка
Поймали
Рыбалка – активный вид отдыха, позволяющий пообщаться с природой, отключиться от проблем и забот. Вот только для Е.жителя г.Могилева этих самых проблем прибавилось, так как ловил он раков в реке Добричь, да и для ловли использовал запрещенные орудия. По данному факту возбуждено уголовное дело


Елена КОРОТКЕВИЧ,
по материалам, предоставленным РОВД

Милицейские будни

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 11 по 17 июня, зарегистрировано 68 обращений. По линии уголовного розыска – 4, раскрыто – 3. Из числа административных правонарушений 11 человек совершили мелкое хулиганство; задержано за появление в нетрезвом состоянии и распитие спиртных напитков (в т.ч. пива) в общественных местах 5; правила дорожного движения нарушили 37 водителей; доставлен в КВЗ 1 человек, неповиновение работникам милиции оказали 2 человека; выявлен 1 случай пьянства на работе. Уничтожено спиртосодержащей жидкости (браги) 104 литра.
Дать бы в руки лопаты
Как говаривал артист оригинального жанра, знаменитый Аркадий Райкин: «Если бы к ноге этой балерины подсоединить динамо, сколько же электричества она могла бы выработать!». Подобное хочется сказать, но уже всерьез, по отношению к троим подросткам Д., Г. и Ш.: «Если бы дать им в руки лопаты, да заставить работать, сколько бы пользы они принесли!». Однако употребили силу и энергию эти уже вышедшие из детского возраста парни не на благие дела, а во вред обществу. На улицах Ильющенко и Новый Проспект г.п. Корма 11 июня перевернули две цветочные клумбы, повредили две секции декоративного чугунного и 14 секций железобетонного ограждения. Против несовершеннолетних хулиганов возбуждено уголовное дело.
Война баням
Видимо очень не любит мыться мальчик К. 1998 года рождения, поэтому объявил войну баням. Для боевых действий избрал помещение по ул. Молодежной г.п. Корма. Начал с того, что перебил стекла окон. Потом, забравшись внутрь, повредил сантехнику. И все же войну он про-играл, потому что в нее вмешались работники милиции и быстро восстановили мир на невыгодных для агрессора условиях.
Криминальное хобби
Ни одна милицейская сводка за неделю не обходится без сообщений о кражах и хищениях как частного, так и государственного имущества. Одни воруют от бедности, другие от жадности, кто-то из спортивного интереса, а есть такие, что уже и по привычке. Вот и на этой неделе из общей кухни общежития ПМК умыкнули принадлежащую К. электроплитку. С крыш дома и сарая по ул. Партизанской д. Новый Млын пропал шифер. Из автомашины ГАЗ-53, принадлежащей Х., от дома №5 по ул. Школьной в д. Ворновка, жители д. Отор Чечерского района П. и К. похитили коробку передач. Житель д. Литвиновичи К. унес со склада, расположенного на территории фермы, мешок кормовой муки.
Пока у людей есть такое криминальное хобби, сотрудники правоохранительных органов без работы уж точно не останутся. Об этом, видимо, и «заботятся» воришки.


Галина Лисименко,
по материалам, предоставленным РОВД

Милицейские будни

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 4 по 10 июня, зарегистрировано 67 обращений. Из них по линии уголовного розыска – 3, раскрыто – 2. Из числа административных правонарушений 1 человек совершил мелкое хулиганство, задержан за появление в нетрезвом состоянии и распитие пива в общественных местах 1; правила дорожного движения нарушили 50 человек; за управление автомототранспортом в нетрезвом виде задержаны 2 водителя, поступило 1 заведомо ложное сообщение.
Металлические воришки
Не дает все же покоя некоторым гражданам возможность легкой наживы от сдачи лома черного металла. Вот и «тянут», кто что может. Так 4 июня с МТП КСУП «Дубовица» из склада несовершеннолетние жители этой же деревни похитили его в количестве 450 кг.
Органами правопорядка составлены административные протоколы.
А есть и такие люди, которые живут по принципу: после меня хоть потоп. Сняв крышку с канализационного люка в д. Задубье, они не задумались о том, какая беда может произойти. Милиция проводит розыскные мероприятия.
Велоугонщик
Любитель ночных велогонок объявился в д. Кучин. Захотел прокатиться с ветерком и, не долго думая, похитил ночью, 9 июня, велосипед с ул. Школьной, принадлежащий К. Как далеко он на нем уедет — установит милиция, так как проводятся розыскные мероприятия.
Мне закон не писан
Неработающего и ранее судимого Г., жителя д. Дубовица, видимо, не устраивала спокойная жизнь добропорядочного гражданина. Решив показать свои криминальные таланты, он ночью, 6 июня, угрожал убийством гражданке С. А потом, 8 июня, похитил лошадь с гужевой повозкой у Л. За такие противоправные деяния придется ответить по закону, в обоих случаях возбуждены уголовные дела.


Елена КОРОТКЕВИЧ,
по материалам, предоставленным РОВД

Милицейские будни

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 28 мая по 3 июня, зарегистрировано 63 обращения. Из них по линии уголовного розыска – 1, раскрыто – 1. Из числа административных правонарушений 4 человека совершили мелкое хулиганство, задержано за появление в нетрезвом состоянии и распитие пива в общественных местах 2; правила дорожного движения нарушил 31 человек; задержано за управление автомототранспортом в нетрезвом виде 2; поступило 1 заведомо ложное сообщение.
Неугомонный бродяга
Не сидится спокойно дома жителю г.п. Корма несовершеннолетнему В. Никому ничего не сказав, он 1 июня отправился странствовать. Был обнаружен органами правопорядка в г. Гомеле 3 июня и возвращен обратно домой к матери.
Эхо прошедшей войны
Долгих 67 лет прошло с тех пор как отгремели последние взрывы, но и сейчас дает о себе знать война страшными находками. Так, 29 мая на поле КСУП «Им. Володарского» около д. Яновка был обнаружен артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной. Он был уничтожен группой разминирования в/ч 72471.
Кормозаготовка
Чуть ли не целой бригадой, в количестве четырех человек, приступили к заготовке сена К., А.,П., и К., жители деревень Задубье и Петравичи. Конечно, неплохо, что думают они о запасах кормов на зиму, вот только совсем нехорошо то, что это сено заготовили они не своими руками, скосив и высушив траву, а похитили с поля филиала «Староградский» ОАО «Кормаагросервис» уже готовое, в количестве 35 рулонов.
Вот так племянничек
Совсем не по-родственному обошелся житель П. из д. Литвиновичи со своим дядей. Захотев быстро и легко разбогатеть, он похитил у него 300 долларов США и золотую цепочку. Только не доведет до богатства такой путь, по данному факту милицией проводится проверка
Кулачные разборки
Когда мозгом управляет алкоголь, чаще всего не до мирного урегулирования конфликтов. Так случилось с Г., жителем городского поселка. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, выясняя отношения с Р., он причинил ему телесные повреждения. Назначена судебно-медицинская экспертиза.


Елена КОРОТКЕВИЧ,
по материалам, предоставленным РОВД