Прощальный бал в честь окончания школы

Уже стало доброй традицией у нас в районе отмечать выпускной бал на центральной площади горпоселка. Вот и в этот раз в субботу, 9 июня, здесь собрались мамы и папы, бабушки и дедушки, друзья и просто знакомые, чтобы вместе с выпускниками шагнуть во взрослую жизнь.
И хотя небо было затянуто серыми тучами, праздник начался на площади. Ведущие Екатерина Помозкова и Евгений Воробей пригласили всех присутствующих на прощальный бал в честь достойного окончания очередного жизненного этапа вчерашних школьников. В этом году бал проходил в форме венецианского карнавала.
Зазвучала музыка и на площадь вступили виновники торжества – выпускники 2012 года. Нарядные пары, конечно же, в масках, какой карнавал без них, закружились под звуки вальса.
Право открыть бал, поздравить выпускников и благословить в добрый путь, было предоставлено настоятелю храма святителя Николая Чудотворца отцу Виталию.
На карнавале присутствовали почетные гости: заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Ж.А. Жданович, заместитель председателя районного исполнительного комитета Т.В. Шехтер, управляющий делами райисполкома А.В. Белый, начальники отделов, управлений и секторов райисполкома, руководители предприятий, организаций и учреждений района.
Первыми поздравить выпускников на сцену поднялись малыши, которые доказали, что они достойная смена, подкрепив свои выступления зажигательным танго в исполнении воспитанников детского сада №5.
А затем наступил самый торжественный момент праздника – вручение аттестатов. Но природа решила внести свои коррективы, капля за каплей заморосил мелкий дождик, постепенно становясь все обильнее и сильнее. Считается, что дождь идет к удаче. Об этом говорила в своем поздравлении Ж.А. Жданович, вручив первые аттестаты.
Так как непогода разгулялась не на шутку, было решено перенести праздник в зал городского Дома культуры. В рекордно короткое время, установив аппаратуру, действо было продолжено. Документы о среднем образовании выпускникам вручали Т.В. Шехтер, А.В. Белый, Н.И. Сидорова. Такая почетная миссия в этом году выпала и мне. Все, что связано с образованием, со школой для меня всегда волнительно, поэтому я с особенным трепетом поднималась на сцену. И вот передо мной вереницей прошли пару десятков выпускников, многих из которых я помню еще школьниками. Все они в этот день выглядели по-особому. И не только потому, что надели нарядные платья и костюмы, но еще и потому, что в глазах каждого из них уже отражалась взрослая жизнь.
Незаметно летит время. Столь же быстро пролетели и школьные годы. На протяжении всей учебы школьников сопровождают книги, а значит, нельзя было не сделать на этом акцент в Год книги. На сцене появился белорусский просветитель, первопечатник Франциск Скорина, который передал символическую Книгу знаний учителям А.Е. Корнийчук и Е.В. Курочкину.
Школу мы часто называем вторым домом, но самый главный, конечно же, родительский. От родительской общественности поздравили выпускников Александр и Людмила Полоцкины.
На протяжении всего праздника звучали музыкальные номера: «Угадай мелодию любви», «Люди любят», «Выпускной», «Мечта за мечтой», «Ангелы надежды» и другие. А завершился карнавал, как и начинался, замечательным вальсом.


Татьяна Климова
Фото К.Болбукова