Путеводная звезда в его жизни

Экономика – его стихия, это Артем Александрович Лашкевич понял еще будучи учащимся Коротьковской школы. И отрасль для себя определил безоговорочно – только сельское хозяйство, близкое и понятное с детства. Профессию решил осваивать поэтапно – вначале поступил в сельскохозяйственный техникум в г. Гомеле, затем в технический университет имени Сухого. Дважды проходил практику в КСУП «Совхоз «Кормянский», которая окончательно убедила его в правильности выбора. После четвертого курса перевелся на заочное обучение и влился в коллектив «Кормянского».
— Я никогда не сомневался, что буду работать именно здесь. Всегда связывал мою судьбу, жизнь, профессиональную деятельность только со своим краем и родным совхозом, — говорит Артем Александрович. – Лучше, чем дома, не будет нигде.
Приняли его экономистом по труду. Было это в ноябре 2005 года, а в феврале 2006-го, доказав свою состоятельность, способность к большему, стремление к познанию нового, был переведен на должность главного экономиста.
Артем Александрович честно признается, что первое время испытывал большие сложности.
— Только устроился, а уже требуют в сельхозуправление бизнес-план сдать, — рассказывает он. – А я его в глаза никогда не видел и понятия не имею, что это такое.
Неоценимую помощь оказал предшественник и учитель Михаил Иванович Андреев, хорошо поддержал директор Евгений Николаевич Воробьев. Теперь, через семь лет, в этой профессии главный экономист чувствует себя, как рыба в воде и уверен, что в успехах сельхозпредприятия есть немалая доля его труда и стараний.
— В этом году обходимся без банковских кредитов, живем и развиваемся за счет собственной выручки, которая составляет 2,5-3 млрд рублей в месяц. Средняя заработная плата в январе-мае была 330 долларов, во втором полугодии уверенно выйдем на 500.
Анализ – основное действие в деятельности главного экономиста, он постоянно имеет дело с цифрами. Но не надо думать, что кроме них ничего вокруг и не видит. Да и не такой у Лашкевича характер. Энергичный, живой и пытливый, он постоянно находится среди людей, вникает в тонкости действия всех производственных участников и отдельного человека. Активно участвует в обсуждениях и согласованиях с руководством и другими ответственными лицами расценок на каждый вид работ, условий труда, размеров и способов материального стимулирования, добиваясь наибольшей эффективности и производительности в частности и повышения рентабельности в общем по хозяйству. А высокая дисциплина в коллективе это уже чистая заслуга директора Е.Н. Воробьева, его методов руководства.
За многое благодарен Евгению Николаевичу А.А. Лашкевич. А главное, за веру и поддержку, создание жизненных условий. Артем Александрович показал красивый, современный коттедж, выделенный его семье: жене Анастасии и двум маленьким дочерям Ульяне и Снежане.
Молодые супруги не ждут манны с небес, а стараются сами повысить свое благосостояние, имеют все, что положено в сельской местности, — большой огород, полный двор живности, и усадьбу стараются содержать в чистоте и порядке, красоте и ухоженности.
Свой профессиональный праздник главный экономист КСУП «Совхоз «Кормянский» встречает с оптимизмом – у него есть уверенность в завтрашнем дне, а экономика – путеводная звезда в его жизни.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича