Вместе – дружная семья

Первого июня центральная площадь г.п. Корма вновь стала местом массовых гуляний. С самого утра здесь началось традиционное празднование Международного Дня защиты детей. И солнышко, как по заказу, выглянуло из-за туч, осветило и согрело все вокруг, так что дождливое начало лета не испортило юным кормянцам, их мамам, папам и бабушкам их наряды и хорошее настроение. Основными участниками мероприятия, подготовленного отделами образования и культуры райисполкома, районным комитетом ОО «БРСМ», стали воспитанники старших групп детских садов, которые на своих выпускных утренниках уже простились с теми, кто о них заботился несколько лет, и шагнули в школьную жизнь. А сегодня в последний раз их организованно привели воспитатели. Однако и учащиеся младших классов, уже находящиеся на каникулах, с удовольствием пришли поучаствовать в празднике, побегать и повеселиться. Поэтому на площади было шумно, радостно и многолюдно.
Развлекали присутствующих ростовые куклы, а также сказочные и мультяшные персонажи: Зюзюка и Доктор Айболит, Карабас-Барабас и Шапокляк, Красная Шапочка и Золушка. А главным распорядителем был Профессор Мультик.
Вдоволь наигравшись, дети, а с ними и все остальные, переместились в здание городского Дома культуры, где их также ждало много интересного. В фойе при входе сразу же привлекала внимание яркая палитра рисунков маленьких художников. И в зале общая атмосфера соответствовала настроению собравшихся. Малышам отдали самые удобные места – в партере, ведь они в этот день были именинниками, а дети постарше и родители устроились на галерке.
И вот на сцене появился Профессор Мультик, который и открыл театрализованное представление. А начало его приветственное обращение начальника отдела образования Натальи Игоревны Сидоровой, пожелавшей ребятам быть здоровыми, счастливыми и любимыми, ставить перед собой хорошие цели и, не боясь трудностей, добиваться их.
Сюжет представления строился на противодействии добра и зла. Зюзюка, Врака-Забияка, Грязнуля, Вредина решили сделать праздник-безобразник, они стали строить всякие козни и пакости, учить детей вредным привычкам, накормили зверей отравленными конфетами и все сразу перемешалось, даже Заяц нападал на Волка, а тот спасался бегством от него. Но Красная Шапочка, Незнайка, Кот Леопольд, Кот в Сапогах, Маленький Мук, Айболит, Козлята, Белоснежка и Гномы объединились и спасли праздник, и сделали много хорошего для других. Они вместе с ребятами искали для Золушки семью, играли в игры на сообразительность, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, пели хором песни, складывали из кубиков слово «Школа». В итоге все вместе победили зло, даже Старуха Шапокляк с Крыской Лариской исправились, поймали Зюзюку и отправили в подвал к мышам, а Грязнулю, Враку-Забияку и Вредину – к Дядюшке Мойдодыру. А потом волшебные пузырьки, которые разлетелись по всему залу, расколдовали всех плохих персонажей и они стали добрыми, даже Зюзюка.
В заключение представления воспитанники детских садов показали концертные номера, каждый из которых представлял из себя маленькое шоу: музыкальный дуэт на баянах Меличенко – папы Сергея и пятилетнего Владика. Юный баянист на своем «Малыше» уверенно поддерживал мелодии из мультиков и кинофильмов для взрослых и даже в такт им пританцовывал; вокальный дуэт из я/сада №1 Веры Лихуто и Романа Чупругина, исполнивший забавную песенку «Хорошенький мальчонка»; танец Ромашек и Колокольчиков из я/сада №3 и танго из я/сада №5. И просто восхищали талант, непосредственность и самоотдача маленьких артистов.
И вновь, после фейерверка разноцветных шаров, разлетевшихся по залу, праздник перенесся на площадь и продолжился вальсом: шесть юных кавалеров и дам в бальных нарядах с чувством собственного достоинства подали друг другу руки и совсем как взрослые торжественно закружились в ритме вальса. И невозможно было оторвать глаз от этого завораживающего действа.
А дальше дети приступили к любимому занятию и асфальт на площади вмиг расцветился меловыми картинками. А в это время любо-знательных малышей пригласили к своей ярко-красной пожарной машине спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Они рассказали, как тушить пожар, показали и дали потрогать все приспособления. Ребята облазили снаружи машину сверху до низу, посидели в кабине и остались довольными увиденным.
Переполненные впечатлениями, дети разошлись по домам. Праздник удался.


Галина Лисименко
Фото К. Болбукова