Военная служба по контракту

В Республике Беларусь, как и в других странах, предусмотрено поступление граждан на военную службу по контракту. Это утверждено Законом «О воинской обязанности и воинской службе», принятом 5 ноября 1992 года №1914-XII. Как поступить на контрактную воинскую службу и какие требования предъявляются к желающим?
В ст. 40 главы 6 говорится, что сделать это может любой гражданин добровольно, если он соответствует требованиям. А их разъясняет ст. 41: для определения соответствия проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессионально-психологическому отбору.
Медицинское освидетельствование граждан проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По его результатам выносится заключение о категории годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья. На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Мероприятия по профессиональ-но-психологическому отбору проводятся соответствующими специалистами в порядке, установленном нормативными правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь и иных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба. По его результатам выносится заключение о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретной воинской должности.
Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в части первой настоящей статьи, должен соответствовать требованиям по уровню образования, профессиональной и физической подготовки.
В ст. 42 рассказывается, с кем и на какие должности может быть заключен контракт с:
военнослужащими, проходящими срочную военную службу и прослужившими не менее шести месяцев;
военнослужащими, призванными на военную службу офицеров по призыву, после двух лет прохождения ими военной службы;
военнообязанными;
гражданами женского пола, не состоящими в запасе и достигшими 19-летнего возраста;
военнослужащими, у которых заканчивается срок предыдущего контракта о прохождении военной службы;
другими гражданами на основании указов Президента Республики Беларусь.
Граждане, соответствующие требованиям, установленным для прохождения военной службы, могут добровольно поступать на военную службу по контракту на должности солдат и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов:
впервые – в возрасте до 35 лет;
солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы запаса – в возрасте до 40 лет, ранее уволенные с военной службы только по основаниям, предусмотренным абзацем третьим части третьей, абзацем вторым части четвертой, частями пятой и девятой статьи 59 настоящего Закона, а в отдельных случаях старше 40 лет – по решению Министра обороны Республики Беларусь либо иного руководителя государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
Граждане, соответствующие требованиям, установленным для прохождения военной службы, могут добровольно поступать на военную службу по контракту на должности офицеров:
впервые – в возрасте до 30 лет;
офицеры запаса – в возрасте до 40 лет, ранее уволенные с военной службы только по основаниям, предусмотренным абзацем третьим части третьей, абзацем вторым части четвертой, частями пятой и девятой статьи 59 настоящего Закона, а в отдельных случаях старше 40 лет – по решению Президента Республики Беларусь.
Определение соответствия граждан требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на аттестационные комиссии воинских частей.
Основаниями для отказа являются:
отсутствие в Вооруженных Силах или других воинских формированиях вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки гражданина или полученной им военно-учетной специальности;
решение аттестационной ко-миссии воинской части, утвержденное командиром воинской части, об отказе в заключении контракта о прохождении военной службы по итогам конкурсного отбора;
решение аттестационной комиссии воинской части о несоответствии гражданина, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Законом.
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, поступающими на военную службу по контракту:
в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
отбывающими либо отбывавшими наказание по приговору суда.
Командир воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за два месяца до истечения срока действующего контракта.
Как поясняет ст. 43, граждане, прошедшие либо проходящие военную службу по контракту, могут поступать в военные учебные заведения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
С гражданами, зачисленными в военные учебные заведения, заключаются контракты о прохождении военной службы со дня их зачисления на период обучения и на пять лет прохождения ими военной службы на должностях офицерского состава по окончании военных учебных заведений, а с гражданами, не достигшими 18-летнего возраста, – с письменного согласия родителей или иных законных представителей.
При зачислении в военные учебные заведения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, ранее заключенный с ними контракт прекращает свое действие.


 А. Сичко,
заместитель военного комиссара